Защитники Волочаевского пляжа в Новороссийске хотят выйти на митинг против строительства контейнерного терминала

Защитники Волочаевского пляжа в Новороссийске хотят выйти на митинг против строительства контейнерного терминала

Жители Восточного района Новороссийска выступают против строительства контейнерного терминала на территории Волочаевского пляжа. 14 июня 2022 года активисты направили заявку на проведение митинга в защиту пляжа на имя главы Новороссийска Андрея Кравченко. Проведение мероприятия запланировано на 26 июня – с 12.00 до16.00. Митинг пройдет в парке Ленинского комсомола. По предположению активистов, на мероприятие придет около 500 человек. Организаторы митинга гарантируют, что его участники будут соблюдать общественный порядок. Цель митинга – отстоять конституционные права новороссийцев на здоровую окружающую среду и привлечь внимание властей к экологическим проблемам города.

Организатором митинга выступает активистка Ольга Ковальчук. Она рассказала, что защитники Волочаевского пляжа не собираются сдаваться. Жители Восточного района решительно настроены и дальше бороться за свое любимое место отдыха.

- Мы не будем сидеть и плакать. Сдаваться мы не собираемся! Надо будет – поедем в Москву к Путину. Мы отстоим наш берег. В конце концов, кто, если не мы?

Напомним, ООО «Порт Виктория» хочет построить на территории Волочаевского пляжа контейнерный терминал. А местные жители – сохранить единственную зону отдыха в Восточном районе. Арбитражный суд Краснодарского края определил, что спорный участок - частная собственность ООО «Порт Виктория». Росимущество не смогло доказать, что земельный участок с кадастровым номером 23:47:0209046:5, где расположен Волочаевский пляж, является федеральной собственностью.

Ольга Ковальчук рассказала, что 8 июня, после вынесения определения суда, она была на приеме в прокуратуре Новороссийска. Прокурор Алексей Грудинин поддержал активистов. Он пообещал, что будет настаивать на том, чтобы Росимущество подало на апелляцию. Также он остался недоволен тем, что прокуратура не была привлечена к судебному процессу в качестве третьего лица.