Жара в Новороссийске: горожане скупают сплит-системы и оккупируют пляжи

Жара в Новороссийске: горожане скупают сплит-системы и оккупируют пляжи

Люди, которые совсем недавно жаловались на затяжные дожди, теперь могут от души насладиться привычным летним зноем. НАША выяснила, как новороссийцы встретили жару.

На море после работы

В нашем городе у многих есть уникальная возможность сразу после работы в душном офисе окунуться в прохладное море. Те, кто работает недалеко от набережной, не преминули этим воспользоваться.

 - Наш офис находится недалеко от моря. Мы договорились, что всем отделом будем брать с собой купальники, чтобы после работы ходить к морю. С мыслями, что в конце дня тебя ждет пляж, намного приятнее работать! И домой приходишь не уставший, а уже отдохнувший, - делится своей летней находкой горожанка Жанна Минаева.

Фото: Юлия Каминская

Спасатели следят за безопасностью на пляжах

С наступлением жары вырастает поток желающих окунуться в море, плюс ко всему — отдыхающие, которые приехали в отпуск. В управлении ГО и ЧС по  Новороссийску рассказали, что все готовы к тому, чтобы отдых на городских пляжах и базах отдыха был безопасным.

 - На каждом пляже дежурят наши спасатели и медики: на каждые 50 метров побережья приходится 1 спасатель. Так, в Широкой Балке дежурят 16 спасателей и 2 медика, на Алексино — 8 спасателей и 1 медик, на Косе — 8 спасателей и 2 медика, на Нептуне 5 спасателей и 1 медик. Всего сейчас работает 86 спасателей, - рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности на водных объектах ГО и ЧС города Новороссийска Владимир Леушин.

Новороссийцы перешли на квас и ягоды

Настоящим спасением для горожан стали яркие киоски-стаканчики, в которых продают холодный квас и лимонад.

 - Когда было прохладно, я продавала за день около 30 литров кваса и лимонада. Но теперь люди идут один за одним! Сейчас, в жару продаю две бочки кваса, это 100 литров, и одну 50-литровую бочку лимонада, - рассказывает продавец холодных напитков Вера.

Неподалеку располагается палатка ягодами и овощами, они сейчас пользуются огромной популярностью.

- Если в обычные дни в июне мы продавали 80-90 шариков мороженого, то сейчас в среднем продаем около 150 шариков в день. Люди начинают заглядывать к нам приблизительно с половины одиннадцатого и идут до самой ночи — до 23 часов, - комментирует менеджер кафе Виктория Паладий.

- С приходом жары люди сметают с прилавков ягоды! За день я продаю по 10 килограммов клубники и по 5-6 килограммов черешни, - рассказывает продавец Кристина Милосердова.

Мороженое и сплиты идут нарасхват

В популярном кафе-мороженом на набережной НАШЕЙ рассказали, что с приходом жары продажи мороженого увеличилось вдвое.

Те, кому мороженое не помогает, бегут за сплит-системами. В одном из сетевых магазинов бытовой техники НАШЕЙ рассказали, что в четверг, 16 июня там продали 3 сплит-системы, а в жаркое воскресенье 19 июня — целых 29!

Холодильное оборудование можно приобрести на сайте https://r-komplekt.ru/

Что говорят синоптики?

- В ближайшее время характер погоды существенно не изменится. В районе Новороссийска несколько усилится юго-восточный ветер, благодаря ему жара будет переноситься немного легче. Тем не менее, дневные температуры будут держаться на отметках +32...+35ºС, ночью +15...+20ºС, - комментирует главный метеоролог Краснодарского края Андрей Бондарь.

Комментарий медика

- «Скорая помощь» работает в обычном режиме, пока не поступало вызовов с тепловыми и солнечными ударами,. Чтобы предотвратить эти неприятные явления, надевайте панамы и шляпы, пейте больше простой прохладной воды, старайтесь быть в тени. Самые жаркие часы пережидайте в помещении с кондиционером, - комментирует заместитель главврача «Скорой помощи» Новороссийска Сергей Станишевский.

  • Ранее НАША писала о том, какими способами можно помочь себе пережить жару.

Присоединяйтесь к НАШЕЙ в Viber и WhatsApp на номер +7 965-465-83-98! Сообщайте новости и зарабатывайте гонорары!