Жарко? Будет еще жарче! На Новороссийск надвигается небывалый зной

Жарко? Будет еще жарче! На Новороссийск надвигается небывалый зной

Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии предупредило жителей Кубани о сильной жаре в ближайшие несколько дней. Так, например, сегодня, 31 июля, температура воздуха в Сочи достигнет +37ºС, а в Славянске-на-Кубани +40ºС в тени.

В Новороссийске в выходные воздух тоже прогреется до +36..38ºС. Ситуация осложнится тем, что из-за северо-восточного ветра влажность будет очень низкой. 

Будет жарко и днем, и ночью

 - Если по краю ожидается +37..38ºС в тени и Новороссийск не станет исключением. По температуре воздуха мы даем прогноз +36..38ºС. Такая температура попадает под категорию опасного явления. В эти дни в городе будет дуть северный, северо-восточный ветер, в субботу даже штормовой, скорость составит 13-18 метров в секунду. Из-за него влажность в городе будет очень низкой - около 20 процентов. Ночи в эти выходные прохладу не принесут — температура воздуха в темное время суток будет колебаться в границах +26..28ºС, - комментирует главный метеоролог Новороссийска Алексей Пономарев.

Горожане чувствуют недомогание из-за жары

Напомним, что высокие температуры установились в Новороссийске в прошлое воскресенье. Многие горожане жаловались на самочувствие.
 - Три дня подряд я чувствовала слабость, сильное головокружение, тошноту. Давление упало до показателей 90/50. Уверена, что виной всему эта жара и духота, которая не спадает даже ночью, - расскажывает горожанка Яна Маркова.

Как легче перенести жару?

В такую жару специалисты советуют не пить кофе, алкоголь. Очень важно не допускать обезвоживания организма — за день необходимо выпивать 2-3 литра простой питьевой воды. Отличным спасением в жару может стать холодный арбуз и свежие фрукты.
В такую погоду особенно манят пляжи. Но важно не забывать о своей безопасности: на солнце можно находиться только с 8 до 11 и с 16 до 20 часов.
Не забывайте надевать в жаркие дни одежду из натуральных тканей и легкие головные уборы.