Жильцы новороссийской многоэтажки просят власти снести старую насосную станцию

Жильцы новороссийской многоэтажки просят власти снести старую насосную станцию

В редакцию НАШЕЙ обратились обеспокоенные жильцы многоквартирного дома, расположенного по адресу ул. М. Борисова 15 «А». С июля месяца они пытаются добиться, чтобы из двора их дома убрали ветхое аварийное здание бывшей водонасосной станции.

– Проблема встала особенно остро после того, как наш двор был включен в федеральную программу «Формирование современной городской среды», – рассказывает заместитель председателя домового комитета Екатерина Пономаренко. – На реконструкцию нашей дворовой территории выделен 21 млн рублей. Мы видели проект благоустройства, он очень впечатляет. Но что делать с этим зданием, которое не функционирует более 25 лет и все эти годы было заброшено – непонятно. Ему явно не место на детской площадке. Но помимо эстетической стороны вопроса, впору задуматься и о безопасности. Дело в том, что облицовка строения выполнена из камня,  со временем она стала разрушаться. То есть, в любой момент камни просто-напросто могут упасть на головы играющих здесь детей. Мы неоднократно писали письма с просьбой решить эту проблему в различные инстанции. В итоге, неожиданно у здания объявился собственник. Сегодня к нам приезжал мужчина, показал  документы о праве собственности на имя его супруги и твердо заявил, что намерен отремонтировать строение и открыть в нем пекарню. К тому же он подчеркнул, что прилегающие к этому зданию четыре сотки земли – тоже его собственность.

Собеседница отметила, что они намерены бороться дальше и в ближайшее время направят жалобу в краевой департамент имущественных отношений.

  • Глава администрации Восточного внутригородского района Новороссийска Алексей Гурский отказался комментировать сложившуюся ситуацию, отметив лишь, что здание находится в частной собственности.