Житель Новороссийска перевел мошеннику с «Авито» 26 тысяч рублей: мужчина «покупал» автомобиль

Житель Новороссийска перевел мошеннику с «Авито» 26 тысяч рублей: мужчина «покупал» автомобиль

С начала 2018 года в полиции Новороссийска зарегистрировано около 50 заявлений о мошенничестве, сообщает пресс-служба УМВД РФ по г. Новороссийску.

Большинство преступлений совершено дистанционно, с использованием мобильной связи и Интернета.

Так, недавно жертвой мошенников стал местный житель, который пытался купить автомобиль на сайте бесплатных объявлений.

Связавшись с лжепродавцом, мужчина узнал, что на интересующий его автомобиль уже есть клиенты, поэтому, чтобы сделка состоялась, необходимо обязательно заплатить предоплату. Доверчивый новороссиец перевел на указанный номер карты деньги, составляющие 10 % от стоимости автомобиля, а позже еще 16 тысяч рублей за доставку автомобиля в город. Получив деньги, мошенник перестал выходить на связь и отключил телефонный номер. Потерпевший обратился в полицию. Сумма ущерба составила 26 тысяч рублей.

пресс-служба УМВД РФ по г. Новороссийск

Сотрудники полиции предупреждают: «Не поддавайтесь на привлекательно заниженную стоимость товаров. Имейте ввиду, что приобретение товаров через интернет — это дополнительный фактор риска, так как чаще всего вас просят произвести предоплату, перевести денежные средства либо указать номер счета. Не переводите денежные средства неизвестным лицам, не сообщайте никому пин-коды банковских карт и пароли!»