Жители Мысхако встали на защиту можжевелового леса: растения нещадно давят бульдозеры

Жители Мысхако встали на защиту можжевелового леса: растения нещадно давят бульдозеры

Жители Мысхако не на шутку взволнованы ситуацией, которая буквально недавно сложилась в их поселке. Кусты можжевельника, многолетиями растущие на массиве Василенко, безжалостно уничтожают бульдозерами. Местные считают, что такие действия чреваты негативными последствиями для экологии района. Многотонные машины появились в можжевеловой лесу 22 июня 2016 года. 

Уничтожение можжевельников в Мысхако

Население Мысхако требует остановить массовое уничтожение растений:

Сейчас массив расчищают под строительство, - рассказывает местный житель Юрий Ласкин, - при этом рабочие пытаются скрыть следы совершенного, лес сокращается в катастрофических масштабах. Площадь леса небольшая, но именно он создает уникальный микроклимат, способствует наличию грунтовых вод и защищает поселок от сильного северного ветра. Кроме того, это практически последние остатки леса в южном районе города - источника чистого воздуха. Здесь вместе с можжевельниками также растут другие растения, например, дубы. Земля эта ранее относилась к лесхозу, а сейчас каким-то образом она попала в частные руки.

Жители поселка обращаются к экологам

Сельчане считают, что экологическая катастрофа неминуема:

Если лес варварски уничтожат, то эта местность очень быстро превратится в безводную пустыню, где ветра сдуют тонкий плодородный слой,  уникальный микроклимат поселка Мысхако исчезнет, - продолжает Юрий, - жители уже выходили на собрание 26 июня, на которое мы приглашали застройщиков и представителей местной администрации, но они проигнорировали нашу встречу. Мы не собираемся сдаваться, о нашей проблеме уже в курсе в Общественном экологическом совете при губернаторе Краснодарского края.

На массиве Василенко построят дачи

Администрация города Новороссийска разъяснила, на каких правах ведутся строительные работы на массиве Василенко:

Ранее, 28 августа 2015 года, администрация предварительно согласовала предоставление земельных участков (10 039 и 3 102 квадратных метров) некоммерческому садоводческому товариществу «Мысхако». Далее, 28 октября 2015 года, внесены изменения в части утверждения схемы расположения данного замельного участка на кадастровом плане. А в конце декабря 2015 года был заключен договор аренды на 5 лет для ведения садоводства, - прокомментировал Алексей Белянский, начальник управления имущественных и земельных отношений. 

Можжевельники играют важную роль в экологии

Научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника Михаил Лучкин рассказал, чем может грозить массовое истребление данного вида растений: 

- Можжевельники зачастую растут там, где больше ничего произрастать не может, поэтому вряд ли на этом месте удастся вырастить что-то другое. Значимость можжевельников состоит в том, что он является не только источником кислорода, но и создателем растительных сообществ. Существуют три вида данного растения: высокий, вонючий и красный, два первых вида занесены в Красную книгу. Если именно они были уничтожены, то природе нанесен глобальный ущерб. 

  • Ранее НАША писала о том, что в Южном районе Новороссийска спустили воду в озере. Для чего это было сделано? Читайте на сайте НАШЕЙ!

Присоединяйтесь к НАШЕЙ в Viber и WhatsApp на номер +7 965-465-83-98! Сообщайте новости и зарабатывайте гонорары!