Жители Новороссийска за неделю собрали на лечение Ромы-«бабочки» 138 тысяч рублей

Жители Новороссийска за неделю собрали на лечение Ромы-«бабочки» 138 тысяч рублей

18 декабря 2017 года НАША опубликовала материал об 11-летнем мальчике из Новороссийска – Романе Бордакове.

Ребенок страдает редким генетическим заболеванием – буллезным эпидермолизом (БЭ), или, как еще называют эту болезнь, синдромом бабочки. 

Целый год мама Ромы – Юлия Бордакова – собирала средства на операцию сына по исправлению стопы на левой ножке, которая загнулась, и на ней срослись пальцы, отчего ребенок сильно хромает. Исправить это согласились врачи в университетской клинике немецкого города Фрайбурга. Но стоимость операции была огромной – 20 тыс. евро.

А ведь помимо этого, Рома ежедневно нуждается в дорогостоящих перевязочных материалах, которые буквально заменяют мальчику кожу.

Но мир не без добрых людей. Весь год собирать деньги на операцию помогали благотворительные фонды: «Дети России»,  «Добрая пчелка» и  «Добрый блогер».

В течение недели после публикации материала в НАШЕЙ на счет мамы ребенка неравнодушные читатели перевели 71 тыс. рублей.

А спустя шесть дней после выхода материала в городе-герое прошла благотворительная ярмарка в поддержку Ромы.

Как рассказала НАШЕЙ ее организатор Олеся Бармута, на эту инициативу очень быстро откликнулись десятки хендмейдеров, волонтеры, фотографы, музыканты, праздничные агентства и сотни неравнодушных жителей Новороссийска.  

– Глядя на счастливые глаза этого ребенка, можно больше ничего не добавлять, но очень хочется сказать спасибо всем, благодаря кому это стало возможным. Спасибо за то, что были с нами, лично или дистанционно, поддерживали морально, физически или материально. Спасибо за ваши неравнодушные, чуткие и добрые сердца! Спасибо каждому за участие! Вы делаете мир лучше! Вместе мы смогли сделать одно из самых масштабных в городе мероприятие адресной помощи, – добавляет Олеся Бармута.

В результате на ярмарке было собрано еще чуть боле 67 тыс. рублей. Всего за неделю жители Новороссийска собрали на лечение ребенка около 138 тыс. рублей.

Сбор на операцию Ромы Бордакова полностью закрыт. 16 января 2018 года Рома вместе с мамой летит в Германию.

После ярмарки Юлия Бордакова написала в своем  Instagram:
«Дорогие наши, каждый из Вас стал частичкой нашей семьи. Вы вложили сердце и душу. Вы верите и поддерживаете нас. Я хочу сказать огромное спасибо всем и каждому, кто принял участие. Спасибо за улыбку моего сына. Миллион раз спасибо и низкий материнский поклон!»

Если и Вы хотите помочь Роме, сделать это можно, используя реквизиты:

СБЕРБАНК: 4276 3000 1995 8969 (получатель: Юлия Александровна Бордакова)

ГРУППА ПОМОЩИ РОМЕ ВО ВКОНТАКТЕ – Подарите Роме Светлое Будущее!

Фотоальбом: