Жители села Гайдук под Новороссийском не хотят жить во «втором Челябинске»

Жители села Гайдук под Новороссийском не хотят жить во «втором Челябинске»

Жители села Гайдук уверены, что строительство металлургического завода «Новоросметалл» приведет к экологической катастрофе. Об этом они заявили представителям администрации и предприятия на внеплановом собрании.

- Наличие в селе Гайдук «Атакайцемента» несёт высокую экологическую нагрузку на природу и население. Предполагаемая производительность металлокомбината 500-800 тысяч тонн изделий из металла на экспорт. Энергию для производства будут добывать путём сжигания газа в газовых турбинах на строящейся на территории завода электростанции. Следовательно - это выброс продукта горения на жил дома и огороды, кислотные дожди. В селе Гайдук 80% жителей добывают воду из скважин. После ухудшения экологической обстановки вода будет не пригодна к употреблению.

жители села Гайдук

Кроме того, люди возмущены тем, что строительство завода будет проходить в спальном районе, в 500 метрах от школы и двух детских садов. Это делает небезопасным пребывание детей на улицах. Свою лепту внесут и большегрузы, которые будут курсировать по улицам Гайдука.

- Из-за неприспособленной дорожной инфраструктуры село Гайдук страдает от транспортного перегруза, идущих в порт грузовых машин. Добавятся длинномеры, везущие сырьё. Это приведет к транспортному коллапсу, загрязнению воздуха и невозможности проживать на улицах Труда, Ленина, Новороссийское шоссе села Гайдук.

жители села Гайдук

О строительстве завода стало известно в 2018 году. ООО «Новоросметалл» уже закупило прокатный стан, а также зарегистрировало ООО «Новороссийский прокатный завод». Планируется, что на новом производстве будет занято от 450 до 600 человек. Запуск предприятия намечен на конец 2021 — начало 2022 годов.

Сейчас руководство завода ищет альтернативные пути решения проблем и уверяет, что экология ни в коем случае не пострадает, поскольку на заводе будет организовано прокатное производство из готового сырья. Тем временем жители Гайдука собирают подписи против строительства нового завода.