Жительницу Новороссийска судят за репосты в социальной сети

Жительницу Новороссийска судят за репосты в социальной сети

В Краснодаре в декабре 2015 года состоялось заседание суда, на котором Дарью Полюдову, активистку из Новороссийска, обвиняли в призыве к сепаратизму и экстремизму в социальных сетях. На заседании судья отклонил ходатайство защиты, которое могло бы доказать отсутствие состава преступления в ее репостах, сообщает «Кавказский узел». Прение сторон назначили на 7 декабря.

Жительница Новороссийска в интернете обсмеивала ложь СМИ

На заседании суда девушка заявила, что в своих постах она ни к чему не призывала, а только выражала свое мнение. Дарья сделала репост с надписью: «Этнические украинцы Кубани хотят присоединится к Украине». В нем полиция увидела публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Этой записью я не хотела призывать присоединения Кубани к Украине. Я только хотела обсмеять ложь правительственных СМИ, - пояснила Дарья.

По поводу поста «Путин, ответь за теракты» она заявила, что ответственность за безопасность граждан должен нести президент страны.

Дарья Полюдова призывала к революции в России

Девушка в августе 2014 года проводила одиночный пикет под лозунгом «Не война с Украиной, а революция в России!» у администрации города. После этого она разместила пост на своей странице в Интернете, в котором рассказала о пикете.

-Революция — это не всегда насильственное свержение власти. У меня не было умысла  свергнуть основы конституционного строя,- пояснила Полюдова.

Прения сторон назначены на 7 декабря 2015 года.