Жителя Кубани будут судить за клевету в отношении судей, которую он публиковал в Интернете

Жителя Кубани будут судить за клевету в отношении судей, которую он публиковал в Интернете

41-летнего жителя Краснодара обвиняют в клевете в отношении судей Арбитражного суда Краснодарского края.

Следствием установлено, что с 2017 по март 2019 года в Арбитражном суде Краснодарского края на рассмотрении находились дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Одной из сторон споров выступала 80-летняя бизнесменка.

В результате тремя судьями краевого Арбитражного суда были приняты решения не в пользу пенсионерки-предпринимателя.

Не согласившись с определениями судей, 41-летний внук пожилой женщины решил оклеветать судей, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Мужчина зарегистрировался в Интернете на одном из сайтов и с октября 2018 по март 2019 года от имени бабушки неоднократно размещал клеветнические сведения, порочащие честь и достоинство сотрудников судебной системы. Кроме того, в публикациях мужчина обвинял судей в совершении тяжких преступлений, что, по оценке Следкома, на самом деле не соответствует действительности.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч.3 ст.298.1 УК РФ (Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава).

– Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – говорится в сообщении ведомства.