Жителям Новороссийска больше не понадобятся кладбища

Жителям Новороссийска больше не понадобятся кладбища

В Новороссийске в 2015 году планируют открыть крематорий. На сегодняшний день в Краснодарском крае нет аналогичных сооружений. Об этом сообщает информационное агентство «Живая Кубань».

Решение построить крематорий обусловлено постоянной нехваткой кладбищ. Сейчас в Новороссийске четыре кладбища, администрация города выделила еще 20 гектаров земли под новые захоронения. Однако это не решит проблему.

- Муниципалитету каждый год приходится выделять все новые земли под места на кладбище. Решение о создании крематория логичное и необходимое в настоящих условиях, - отметил начальник новороссийского «Комбината специализированного обслуживания населения» Алексей Домбровский.

Как предполагает госслужащий, строительство крематория во многом помогло бы в решении вопроса. К примеру, в Новосибирске на кремацию отправляют 65 процентов умерших. И только остальных 35 процентов хоронят на кладбищах.

На сегодня администрация уже нашла инвестора для строительства крематория – это компания «Ритуал-Центр». Стоимость возведения пока неизвестна.