Жизнь в бараках, смертельный коронавирус и ремонт набережной. Какие новости больше всего волновали новороссийцев этой зимой?

Жизнь в бараках, смертельный коронавирус и ремонт набережной. Какие новости больше всего волновали новороссийцев этой зимой?

Зима 2019-2020 года была полна различными событиями в нашем городе. За три месяца на сайте «Нашей Газеты» были опубликованы сотни новостей, которые обсуждали жители Новороссийска. Сегодня, 25 февраля 2020 года, НАША решила составить ТОП-10 самых интересных новостей этой зимы.

Ремонт Набережной

Пожалуй, одна из самых обсуждаемых новостей последних недель – ремонт первой очереди набережной. Власти решили поменять здесь плитку, парапеты, лавочки и урны и выделили на эти работы из бюджета около 36 миллионов рублей. Однако многие горожане считают, что не было острой нужды проводить реконструкцию пешеходной зоны сейчас, ведь в городе достаточно других проблем, на которые стоило бы направить эти деньги.

Проран

Новороссийские активисты начали бороться за открытие прорана еще прошлой осенью. По словам местных жителей, здесь устроили настоящее «гетто» для мальков, которые не могли выбраться из озера в море. Проран то открывали, то закрывали, но местные жители не опускали руки. В январе прокуратура наконец-то нашла виновных.

Дымовский

Этой зимой экс-майор МВД Алексей Дымовский обратился к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, которое он назвал «Исповедь террориста». Напомним, Дымовский в настоящее время находится в новороссийском СИЗО. Ему было предъявлено обвинение в незаконном обороте взрывчатых веществ. Правоохранители задержали новороссийца, когда он ехал сдавать тротил, который нашел на пустыре на Мефодиевке.

Трейлер

Обсуждаемой стала новость о семье, которая проживает в трейлере. Как оказалось, пара с двумя детьми переехала в Новороссийск, но родители решили не тратить деньги на аренду квартиры. Вагончик долгое время располагался во дворе обычной многоэтажки. На семью обратили внимание городские власти.

Коронавирус

Первые случаи заболевания новым коронавирусом были зафиксированы в китайском городе Ухань в конце прошлого года. С тех пор заразились десятки тысяч человек по всему Земному шару, а Поднебесная закрыла города и границы. В центре этих событий оказалась девушка из Новороссийска, которая честно рассказала о том, что на самом деле происходит в Китае.

На фоне мировых новостей о смертельно опасном вирусе в Новороссийске с китайского судна сняли моряка (как оказалось с аппендицитом). Кроме того, в нашем городе как минимум у трех людей было подозрение на коронавирус, которое не подтвердилось. Немало шума наделали «страшилки» из мессенджеров о зараженных вирусом бананах.

Коммунальные аварии

Зима этого года испытала новороссийцев на прочность. Сначала с наступлением холодов многие жители многоэтажек из-за аварии остались без отопления. А позже, перед Новым годом, череда аварий на сетях Троицкого группового водопровода привела к тому, что жители Новороссийска, Геленджика и Крымского района остались на несколько дней без воды.

Жизнь в бараках

В январе фотограф Олег Афонин отправился в Восточный район, чтобы при помощи камеры показать нам «другой Новороссийск». Фоторепортаж он опубликовал у себя на стене в «Вконтакте». Снимки получились не только атмосферными, но и одновременно пугающими. Сам фотограф, подписывая кадры, признался, что становится даже страшно от мысли, что в этих домах живут люди с семьями.

Болельщица из Новороссийска

Обычная жительница Новороссийска прославилась благодаря тому, что поехала на чемпионат Европы по фигурному катанию. Находясь на трибунах, женщина растянула российский триколор, на котором было написано «Новороссийск». Снимок горожанки облетел все соцсети.

История одной собаки

В середине января 2020 года девушка по имени Александра шла домой по улице Прямой. Вдруг она заметила замерзшего лохматого пса, который сидел на одном месте и грустил. Она пустила животное переночевать, выложила фотографии собаки в соцсети, а утром выпустила на улицу. Спустя полторы недели Александре позвонила женщина и сообщила, что на фото ее любимый пес Яша, который пропал два года назад. Когда собаку вновь нашли и передали женщине, оказалось, что это вовсе не Яша, а его точная копия. Но женщина все равно забрала собаку к себе.

Спорт

1 февраля на 51-ом году жизни скончался легендарный футболист новороссийской команды «Черноморец» Лев Николаевич Майоров. За городскую команду спортсмен играл с 1992 по 2005 годы. Всего за клуб в различных соревнованиях он провел 447 матчей, забил 47 мячей. В 2005 году закончил футбольную карьеру. 3 июня 2006 года в Новороссийске состоялся его прощальный матч.