«Зовите охрану!»: как журналистов «Нашей Газеты» просили покинуть аппаратное совещание при главе Новороссийска

«Зовите охрану!»: как журналистов «Нашей Газеты» просили покинуть  аппаратное совещание при главе Новороссийска

Закон «О средствах массовой информации» разрешает журналистам открыто посещать совещания органов государственной власти. Однако об этом забывают в администрации Новороссийска.

Сегодня, 1 июля 2019 года, корреспонденты «Нашей Газеты» вновь столкнулись с ущемлением их прав, гарантированных законом, и неуважительным отношением со стороны представителя мэрии.

Когда журналисты НАШЕЙ в очередной раз пришли на еженедельное аппаратное совещание, начальник отдела информационной политики и СМИ Александра Сараева попыталась воспрепятствовать профессиональной деятельности репортеров. Она настойчиво просила покинуть зал, называя мероприятие закрытым, и вызвала охрану. При этом в зале присутствовали представители других СМИ.

По ее мнению, наше издание «дискредитирует деятельность администрации». Такой вывод, видимо, был сделан после публикации материала о нападении помощницы мэра на журналиста «Нашей Газеты» Ольгу Макаренко.

Именно после этого бороться с неугодной прессой Александра Сараева решила кардинальным методом — не пускать определенных журналистов в здание администрации.

Спустя несколько часов после публикации статьи об инциденте с чиновницей мы получили сообщение следующего содержания:

— Присутствие представителей средств массовой информации на аппаратном совещании и других мероприятиях будет возможно только в случае, если СМИ получили аккредитацию. Вход в здание администрации не аккредитованным журналистам — запрещен!

На ситуацию обратил внимание глава города Игорь Дяченко. Он вступился за журналистов и подчеркнул, что с сегодняшнего дня будет лично контролировать, как его заместители ведут диалог с представителями СМИ.

— Вы обязаны давать комментарии всем журналистам, вне зависимости от направленности издания, — подчеркнул мэр.