Progorod logo

«По тротуарам ходить невозможно!»: новороссийцы жалуются на разбросанные по всему городу самокаты

3 июня 2024Возрастное ограничение16+

Горожане просят навести порядок.

Жители Новороссийска жалуются, что водители двухколесных транспортных средств бросают электросамокаты, прямо посреди улицы, вместо того, чтобы оставлять их на специально оборудованных парковках. Часто они перегораживают тротуары и пешеходные дрожки, людям приходится обходить по газонам или перепрыгивать препятствия. Да и хаотично разбросанные по городу самокаты выглядя неэстетично.

Журналист НАШЕЙ прогулялась по городу, чтобы убедиться, что вопрос брошенного транспорта актуален. Буквально за час обнаружено несколько десятков самокатов: некоторые из них заботливо придвинуты к зданиям, чтобы не загораживать проход, другие валяются прямо АО центру тротуаров и загромождают остановки. Снимки сделаны на центральных улицах – Советов, Новороссийской республике, Губернского, Анапском шоссе, в Октябрьском парке.

Напомним, власти города подписали соглашение о сотрудничестве с операторами по аренде электросамокатов в надежде на то, что совместная работа поможет контролировать действия кикшеринговых сервисов и установить правила использования средств индивидуальной мобильности. В документе прописаны важные моменты. Согласно одному из пунктов договора, компании обязуются в оперативном порядке убирать неисправные или хаотично брошенные на улице самокаты. А при установке новых парковочных мест для электросамокатов учитывать особенности эстетики и городской среды. Также создан чат-бот (https://t.me/Samokat_ru_bot), в котором жители могут оставить жалобу на нарушения в использовании самокатов.

Перейти на полную версию страницы