В Новороссийске продали участок, на котором расположен вход в бомбоубежище - бывший штаб противовоздушной обороны

10.01.2023, 11:05 , Оксана Силакова

Объявление о продаже земельного участка несколько месяцев «висело» на «Авито».

В редакцию Нашей Газеты обратился индустриальный турист из Новороссийска Константин Жмышенко. Его внимание привлекло объявление о продаже земельного участка на улице Павловской между домами 42 и 42А с кадастровым номером: 23:47:0303021:80. Этот объект уникален тем, что расположен у самого подножия горы, в которую имеется вход в списанное бывшее городское бомбоубежище, которое используется как подвал. Продавец просил за участок площадью 5,4 сотки 3,65 миллиона рублей.

- Участок угловой с двумя фасадными сторонами, одна 22 метра, другая 23. Газ, электричество, водопровод находятся на меже участка. Разрешение на строительство получено, действительно до 2029 года. Площадь подвала около тысячи квадратных метров. Внутри есть выход - тоннель вверх - на улицу Рубина. Дом можно построить заподлицо со входом, и из дома можно будет сразу попадать в бомбоубежище, - рассказывает продавец.

Кстати, объявление уже в архиве. Можно предположить, что участок, под которым расположено бомбоубежище, уже нашел своего владельца.

- Бывший командный пункт или штаб местной противовоздушной обороны продали как объект недвижимости. Каким образом бывший стратегический объект попал в частные руки? – удивляется Константин Жмышенко.

С этим вопросом НАША обратилась в пресс-службу администрации Новороссийска. Удалось узнать, что бомбоубежище не является частной собственностью, несмотря на то что на территории участка находится вход в бункер. В ближайшее время объект будет передан на баланс ГО и ЧС.

- Проведены мероприятия по оформлению бесхозяйного объекта, командный пункт (подземный) по ул. Павловская, 42-а, включён в реестр бесхозяйного имущества постановлением № 3586 от 22.06.2021, поставлен на бесхозяйный учет 28.07.2022 в Росреестре. По истечении года с даты постановки на учет, а именно после 28.07.2023 администрация обратится в суд о признании права муниципальной собственности. После включения в реестр муниципальной собственности по решению суда, данный объект будет передан на баланс ГО и ЧС, - объяснили в пресс-службе мэрии.

Индустриальный турист поделился фотографиями объекта.