Как отразится скачок доллара на кошельках новороссийцев?

29.01.2016, 10:40 , Служба новостей

На минувшей неделе доллар пересек отметку 84 рубля. Такой резкий скачок западной валюты не может не отразиться на ценах, а значит, и на кошельках обычных людей. НАША решила выяснить: как эти колебания на валютном рынке отразятся на жизни новороссийцев.

Цены на автомобили вырастут

В автосалоне «Модус-Новороссийск» рассказали, что ожидают очередного повышения цен на автомобили.

 - Мы ожидаем повышения цен потому что цены на новые автомобили повышаются ежеквартально. В некоторой степени стоимость автомобилей зависит от курса доллара, но это не единственная отправная точка в установлении цены. Каждый бренд отдельно принимает решение о повышении цены и спрогнозировать это очень сложно, - комментирует руководитель отдела маркетинга автосалона «Модус-Новороссийск» Эвелина Жиганова.

Недвижимость дорожать не будет

 - Цены на рынке недвижимости мало зависят от валютного рынка. Считаю, что недвижимость в ближайшее время дорожать не будет, так как цены на квартиры зависят от объемов денежных накоплений граждан. А этих накоплений у людей все меньше. Сейчас сложно копить, планировать улучшение своих жилищных условий, потому что цены на жизненнонеобходимые пункты расходов растут, а доходы людей не увеличиваются. Мы отмечаем спад активности на рынке недвижимости — людям не до крупных покупок, - комментирует директор компании «АКАДЕМИЯ-недвижимость» Татьяна Васильева.

Цены на электронику тянутся вверх

В магазинах электроники Новороссийска сейчас нет ажиотажа, который царил в декабре 2014 года, когда доллар резко вырос и все бросились покупать технику впрок.

- Мы наблюдаем спад покупательской активности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А цены растут — уже с 1 февраля товары игрового и коммуникационного сегметов подорожают на 15 процентов, - говорит управляющий филиалом магазина DNS в Новороссийске Станислав Георгиади.

Продукты питания снова растут в цене

По отзывам продавцов Центрального рынка Новороссийска, цены на продукты не отстают от общей тенденции.

 - Буквально в течение месяца поставщики подняли цены на 10-15 рублей. Если на новый год мандарины стоили 70 рублей, сейчас мы продаем их по 90 рублей, килограмм киви стоил 120 рублей, сейчас — 150 рублей. Растет все, и мясо, и молочка, - делится продавец Аделя Гасанова.

На текущей неделе министр сельского хозяйства Александр Ткачев предупредил россиян о подорожании хлеба в 2016 году. Это будет связано с ростом цен на пшеницу. 

  • Ранее НАША писала, что в 2016 году в России будет дорожать бензин.