Поездка за границу из Новороссийска: как получить визу, купить дешевый билет и другое. Журналист НАШЕЙ побывал в Женеве

17.08.2016, 12:43 , Служба новостей

Приближается осень, курортный сезон в крае понемногу идет на спад. Местные уже вполне успели насладиться морем, теплом и летними развлечениями. Куда же можно отравиться за новыми впечатлениями помимо близлежащих Крыма и Абхазии? За границу. Журналист НАШЕЙ побывал в отпуске в Женеве и приготовил пошаговую инструкцию как получить визу, купить билеты, найти жилье, посетить интересные достопримечательности за границей.

Как получить визу

Для начала можно сходить в новороссийский Единый визовый центр на улице Советов, 52. Здесь помогают с подготовкой документов для дальнейшей их подачи. Так как я собралась в Швейцарию, меня предупредили, что для визы необходимо пройти дактилоскопию, то есть сдать опечатки пальцев. К заграничному паспорту нужно приложить уже забронированные авиабилеты, анкеты на нескольких языках (можно заполнить и распечатать как и самостоятельно, так и через новороссийский центр), копию медицинской страховки, справку с места работы, документы, подтверждающие финансовую состоятельность (выписки с банковского счета по операциям за последние 3 месяца, на счету должно быть на каждый день пребывания 100 франков), распечатку брони номера в гостинице. Также есть вариант приложить приглашение от родственника, проживающего в Швейцарии, оно должно быть нотариально заверено. Еще существует метод, когда сдается фальш-бронь жилья в отеле, после того, как виза уже получена, вы просто снимете бронь. Ближайший Швейцарский визовый центр находится в Ростове-на-Дону, улица Суворова, 93, там у меня взяли все необходимые биометрические данные, далее все собранные бумаги отправляются в Москву. На прием можно попасть только по предварительной записи. В общей сложности, на визу я потратила около 8500 рублей, учитывая затраты на оплату услуг визовых центров и курьерской доставки документов в Новороссийск. Паспорт с полученной визой возвращается спустя 10 дней после подачи бумаг. На поездку, не включая деньги на билеты и визу, я потратила 400 швейцарских франков. 

Выгодная покупка авиабилетов и проездного билета

Лучше всего билеты выбирать на сайте, где можно сравнивать цены. Также лучше заранее продумать не только то, куда пойти и что посмотреть в Женеве, но и сколько нужно для этого денег. В основном экскурсии стоят примерно 10 франков, а проезд по городу в районе 4 франков. Хорошо сэкономить на всех этих удовольствиях можно с помощью Geneva pass - билет, который позволяет в течение нескольких дней бесплатно посещать все интересующие вас музеи и кататься на автобусе и трамвае, купить его можно через Интернет. Стоит такой проездной 40 франков на три дня, но поверьте, экономия получается значительная. Кстати, для прилетевших на женевскую землю пассажиров в аэропорту стоит специальный автомат, который выдает билет на один бесплатный проезд в общественном транспорте (действует в течение часа). Подготовку к поездке я начала в июле, но в следующий раз нужно быть мудрее, так как билеты на самолеты стоили намного дешевле, если бы я их бронировала весной. За два месяца цена на них взлетела на треть, в итоге вместо 35 000 за билеты "Краснодар-Москва-Женева" и обратно я заплатила 46 000 рублей.

Жилье в Женеве

Что касается гостей Женевы, не имеющих здесь родственников и друзей, можно воспользоваться услугами сервиса www.couchsurfing.com, где находится база людей, предоставляющих бесплатный ночлег, на данный момент там 9 000 предложений, так что выбрать есть из чего. Из платного жилья дешевле всего обходятся хостелы, но не стоит обольщаться раньше времени. В среднем стоимость одного дня составляет 6000 рублей в день (пересчитываем все в швейцарские франки, они являются основной валютой). Кстати, можно найти хостел и за 34 франка (в рублях это примерно 2210), но вряд ли там найдутся свободные места, туристы разбирают их быстро. Недвижимость запредельно дорогая, снять однокомнатную квартиру в Ферне-Вольтере (французский пригород в пяти минутах езды от Женевы) можно примерно за 1 500 евро, в Швейцарии этой суммы будет недостаточно. Насчет жилья мне повезло чуть больше, чем многим туристам, так как моя сестра снимает комнату в одном из домов во Ферне-Вольтере, в пяти минутах езды от главной цели моей поездки.

Еда и цены

Местные любят себя, поэтому окружают себя только самым лучшим. Это касается и еды, состоящей при этом довольно из простых ингредиентов. Здесь я впервые услышала и попробовала швейцарское блюдо Раклет, имя которого произошло от названия сыра, используемого для приготовления. На специальной раклетнице сверху жарятся по типу гриля овощи, картофель и грибы (впрочем все, что пожелаешь), а снизу на сковородочках плавится сыр (угадайте, какой). Когда сыр станет растекаться, полейте им овощи и наслаждайтесь! Также мне посчастливилось попробовать традиционный французский киш лорен - открытый пирог, верхушка которого приготовлена на основе сливок.

Женева находится прямо под боком Франции, поэтому здесь чувствуется влияние соседки, здесь можно заметить обилие невероятно вкусной французской выпечки и десертов, особо здесь любят готовить из яблок. Также стоит попробовать блюда, приготовленные на основе местной говядины. Единственным, и, пожалуй, огромным минусом тут являются огромные цены, с русскими зарплатами здесь делать особо нечего. Поэтому в кафе я ходила только один раз, ужины приобретались на работе (к этому я вернусь позже) или в магазине, причем не в Женеве, а в городе, где мы жили, Ферне-Вольтер. Многие жители Женевы поступают также.


Средние цены на продукты в Женеве:

  • Хлеб - 2,5 франка
  • Сыр (грюер) - 2 франка за 100 граммов
  • Мед - 3,5 франка за 250 грамм
  • Шоколад (Milka) - 2 франка
  • Яблоки - 3,5 за килограмм
  • Кофе - 5 за 250 грамм
  • Обед быстрого приготовления - 4 франка
  • Говядина - 30 за килограмм
  • Молоко - 1,5 за литр
  • Помидоры - 3 за килограмм
  • Ореховая паста Нутелла - 4,5 за 600 граммов
  • Пицца готовая - 7 франков

Прогуляться по набережной

В августе город расцветает, особенно его набережная: на берегу озера появляются небольшие кафе и концертные площадки, а рано утром, примерно с 6 до 8, можно попасть на живой бесплатный концерт местных музыкантов. Конечно, нужно постараться, чтобы встать в такую рань, но я ничуть не пожалела о том, что не поспала лишних 3 часа, ведь редко когда можно позавтракать на берегу озера под джазовую композицию.

Тем более, после 8 часов вход на пляж становится платным. С озером также тут связана панорамная экскурсия на туристическом паровозике, поездка на катере, или просто прогулка с видом на огромный фонтан высотой в 140 метров, который стал одной из местных визитных карточек.

Сувениры: различные магниты, снежные шары, открытки с изображением фонтана

Посетить фестиваль фейерверков

Ежегодно небо над Женевой наполняется 50-минутным фейерверком, красочное представление посвящено дню города. Но следует занимать удобные места заранее - за несколько часов до мероприятия людей перестают впускать на набережную без специального браслета. По билетам можно занять стул на лучших площадках побережья, самые дорогие стоили 100 франков. Именно за ними мы и заняли места, просто встав немного позади стульев. В этом году пиротехнику готовила фирма, которая делала фейерверки для Олимпиады в Рио, для шоу было использовано 3 тонны пороха.

Попасть на вершину горы 

Женева окружена не Альпами, а древними горами, сравнительно недалеко находится гора Юра, от названия которой произошло понятие Юрский период. При том, что Альпы находятся дальше, Женеве все-таки повезло, ей видно их высшую точку и Европы в целом - гору Монблан.

Зачастую ее скрывают облака, что дало повод для местной шутки: группам туристов, в основном из японии, вместо Монблана показывают гору поменьше, ее местные прозвали "японский Монблан". Я с сестрой поднималась на гору Салев, она относится уже к Франции.

Вершина горы не бывает пустой, но при всем при этом на ней тихо, люди здесь наслаждаются природой, смотря на Женеву с высоты 1300 метров, приехав на пикник или прыгнуть с парашютом. 

Сувениры: флешки, кружки, открытки, конструкторы ЛЕГО с фуникулером.

Подняться на башни Собора Святого Петра

Первый камень собора заложен в 11-ом веке, он строился несколько столетий, поэтому все его башни выполнены в разных архитектурных стилях.

С высоты башен открывается потрясающий вид на город, но нужно быть довольно аккуратным: коридоры в башне узкие, не забывайте смотреть под ноги и пропускать людей, идущих к вам навстречу.

Под собором расположен музей археологии, там можно найти части храмов, возведенных еще в четвертом веке. 

Сувениры: открытки

Узнать больше об истории города

Дом Тавель - самое старое сохранившееся жилое здание в Женеве, в нем показано, как жили швейцарцы в прошлом тясячелетии.  Его восстановили после страшного пожара, произошедшего в 14-ом веке. А на верхнем этаже музея хранится макет самого старого района Женевы, он был сделан еще 1850 году. Вход в музей - бесплатный. 

Посмотреть на самые красивые часы из прошлого

Также обязательно посетите музей часов Патек Филипп, тут можно познакомиться с принципом работы механизма разного габарита часов, но и с их дизайном с 16 века по наши дни: наручные, настольные, карманные, часы-кольцо, часы-веер, часы с поющими птицами, в форме ягод и так далее. Фотосъемка в музее запрещена. 

Попасть в ООН

На территории Организации Объединенных Наций проводятся бесплатные экскурсии, но необходимо записываться заранее.

 Не только внутри, но и на территории ООН расставлены подарки от представителей различных стран, Советский союз подарил в свое время памятник, посвященный первому полету человека в космос.

Тут же обитают и настоящие павлины - презент от японской делегации. В ООН также можно приобрести сувениры и шоколад на сумму, которая будет в разы дешевле обычных магазинных. Напротив ООН находится знаменитый монумент Сломанный стул, у него отсутствует одна ножка, он своим видом призывает человечество отказаться от противопехотных мин и кассетных бомб против гражданских лиц.

Возле него каждый день собираются митинги, участники которого просят Организацию Объединенных Наций о помощи. 

Погулять по Ботаническому саду

Справа от ООН находится известнейший Ботанический сад, открытый для всех гостей. Единственное правило - ничего не срывать. Сад представляет собой огромный парк с детской площадкой, небольшим зоопарком и выставочными залами, в этом году представлены экзотические растения.

Окунуться в мир Красного Креста

Музей Красного креста и Красного полумесяца, он позволяет не только посмотреть на интереснейшую выставку, но и лично на себе понять принцип работы организации. Задачей Красного Креста является не только выдача гуманитарной помощи, но и оказание помощи людям, как-либо пострадавших во время военных действий. Это поиск пропавших родственников, защита прав человека, военный трибунал, предотвращение геноцида, помощь людям, потерявшим конечности, предоставление возможности заключенным общаться со своими родными. И это далеко не все. Кстати, тут есть аудиогид на русском языке, поэтому проблем в понимании возникнуть не должно.

Сувениры: открытки

Изучить адронный коллайдер

В Женеве также существует возможность спуститься к адронному коллайдеру. Так как запись ведется в определенные дни, за три недели до экскурсии, а билеты скупают в считанные минуты, можно несильно заморачиваться и сходить на интерактивную выставку, на которой рассказывается о принципе работы коллайдера и об истории научного центра. Выставка бесплатна для всех посетителей. 

Купить диковинку на блошином рынке

На Цирковой площади по субботам раскидывается барахолка. Здесь есть возможность купить себе антикварную посуду, игрушки, книги, украшения, пластинки. Признаюсь, мне стало жалко отдать 30 франков за маленькую французскою книжку 1902 года, так называемая "Книга ресторатора", в которой написаны рецепты коктейлей.  Моя сестра же приобрела книгу конца 19-ого века "Тысяча и одна ночь" на испанском языке. В итоге я все-таки заплатила 10 франков за старый игрушечный розовый кадиллак, который напомнил мне историю об Элвисе Прэсли. 

Съездить к Вольтеру в гости

Возьмите на известной субботней ярмарке во французском городке Ферне-Вольтере два круассана и отправляйтесь на виллу философа Вольтера (в честь него Ферне и назван).

Там можно не только походить по парку, но и посмотреть на усадьбу (пока там идет ремонт). Здесь же стоит церковь, на которой написано "Богу от Вольтера"- вот такого большого мнения был о себе литератор. В лесу, так же, как и в по всему городу, и даже в Женеве, как сорняк растет ежевика и вьется плющ. Неподалеку стоит пасека, на которой собирают мед, он и стал одним из популярных местных сувениров. 

Сувениры: книги, ручки в виде пера, комиксы, мед, собранный на пасеке. 

Почувствовать себя в средневековье

Так же стоит посетить другую часть озера Лемана, проехав час на поезде. Город Монтрё - курортный городок, который считают швейцарской ривьерой.

На набережной находится памятник Фредди Меркьюри, обожавшему приезжать в это место. Здесь прекрасная природа, виноградники, Альпы и Шильонский замок, который прославил в свое время Байрон.

Во время экскурсии вы узнаете все об истории замка, которая начинается еще в 11-ом веке: кто был заточен в его подвалах, как проходили пиры, как раньше жили лорды, рыцари, и даже о том, как они справляли нужду. Этот замок настолько популярный, что здесь даже проводят детские дни рождения, свадьбы и концерты. Также особо романтично купаться в озере с видом на замок.

Сувениры: вино, разлитое прямо в замке, и игрушечные мечи из местного винограда, копья и доспехи для маленьких рыцарей, книги про рыцарей для взрослых и детей, книги про замок, снежные шары с изображением замка, открытки и многое другое. 

Что еще привезти из Швейцарии и Франции

1) Самый простой вариант, подходящий под все гостинцы, конечно же, шоколад. Цены на хорошие покупные шоколадки варьируются от 2 до 10 евро, это уже не говоря о шоколаде ручной работы или в подарочной упаковке.

2) Тут популярны всевозможные статуэтки, брелоки, магниты, блокноты, зажигалки, с изображением коров и местных достопримечательностей. В среднем маленькие сувениры стоят от 5 до 10 евро, а какой-либо самой высокой точки цены у них нет, всегда найдется то, что может удивить.

3) Часы "с кукушкой". С птицей они будут стоить баснословную сумму, поэтому в основном продаются часы под нее. Самые маленькие из симпатичных будут стоить франков 40, на самых дорогих, которые я видела, ценник бессовестно показывал цифру 480. 

4) Швейцария славится своими другими точными механизмами: часы, музыкальными шкатулками, швейцарскими ножами

5) Местный алкоголь, пиво и вино. Последнее можно купить только в Швейцарии, так как она его не импортирует.

6) Швейцарский и французский сыр.

7) Французское мыло, цены на него начинаются от 2 евро.

Также стоит учитывать, что большая часть магазинов закрывается в 5-6 вечера, некоторые делают себе двухмесячных отдых.

Русские в Женеве

Что касается языка, если вы не знаете французский - не беда, достаточны знания и английского. Русских я видела регулярно, каждый день по 6-7 раз. Порой привыкаешь, что вокруг одни иностранцы, поэтому невольно позволяешь себе мысли вслух, которые бы в России в открытую говорить не стал, и это часто играло со мной в злую шутку. Набрав три килограмма шоколада в магазине, мы с сестрой стали шутить, что кассир про нас наверняка думает, что мы сумасшедшие русские, которых не кормят на родине. Парень со спокойным лицом отсканировал наши продукты и озвучил сумму на чистом русском языке. 

Впечатление о местных жителях

Европейцы в большинстве своем мне показались безумно милыми, терпеливыми людьми, которые всегда готовы помочь, даже если ты их не просишь. Они всегда следуют правилам, они всегда покупают билет на проезд, несмотря на то, что контролеры попадаются максимум раз в неделю. Здесь местные стараются переходить через дорогу только в положенном месте, водители всегда остановятся, видя пешехода. Что касается чистоплотности иностранцев, то на улице стоят мусорные баки для разных видов отходов, на дороге редко когда увидишь фантик или окурок, но все меняется во время праздника. Когда идет толпа народа, асфальт равномерно покрывается стаканчиками и бутылками, с утра мусорщикам после фейерверка пришлось попотеть. 

Европейцы не сильно расстраиваются, когда нет свободных мест на лавке в парке или на вокзале, они садятся на пол, причем даже старички. Стоит отметить, что женевские пенсионеры очень активные, они любители спорта, походов и казино, кажется, что они себе ни в чем не отказывают, большую часть самых дорогих мест на фейерверки занимали как раз люди пожилого возраста. Что касается детей, то тут у меня сложилось впечатление, что в рамках вседозволенности они становятся неуправляемыми. Также заметила, что детей чуть ли не до пяти лет возят в колясках. 

О Женеве и ее окрестностях можно говорить очень долго, но ведь всегда лучше один раз посмотреть, чем сто раз увидеть и прочитать, так ведь? Поэтому рекомендую всем съездить в это замечательное место, а сама я постараюсь туда вернуться в следующем году, главное успеть накопить денег.

  • Ранее мы писали о том, как журналист НАШЕЙ ловил мидий. Все секреты удачного улова на сайте!