У жителей пригорода Новороссийска из скважин течет вода цвета кофе с резким запахом аммиака

09.12.2018, 11:00 , Оксана Силакова

Жители района Золотая Рыбка села Цемдолина столкнулись с серьезной проблемой: в конце мая у них из скважин потекла темная вода с запахом аммиака, сообщает «НР». Селяне рассказывают, что заметили, как одновременно с этим потемнела вода и в реке Цемес, протекающей неподалеку от жилых домов. В реке исчезли лягушки и цапли. Вода стала пениться и неприятно пахнуть. Причина загрязнения до сих пор не установлена и не устранена.

- Многие отказались пользоваться такой водой, перешли на бутилированную, стали посещать муниципальную баню. Вышли из строя стиральные машины, водогрейные и газовые котлы. А некоторые люди, продолжавшие использовать воду для стирки и мытья посуды, увидели болезненную кожную реакцию.

житель села Цемдолина

У жителей Золотой Рыбки есть несколько версий, что могло послужить загрязнению воды. По одному из предположений, коричневые воды с аммиачным запахом может сбрасывать предприятие, построенное неподалеку. Селяне заметили, что выше этого предприятия по руслу вода в реке чистая. Жители уже написали жалобы в прокуратуру с просьбой провести внеплановую проверку этого и других предприятий, находящихся в непосредственной близости от района Золотой Рыбки. Также есть предположение, что воды стекают с мусороперерабатывающего завода, расположенного вот за горой.

Эта проблема находится на контроле у главы города Игоря Дяченко. Мэр сообщил, что информация о выявленном нарушении направлена в Росприроднадзор, в Министерство природных ресурсов Краснодарского края и в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру для принятия мер.