«Я боролся с такими негодяями и буду бороться!»: новороссийский казак, угрожавший битой водителю, рассказал свою версию

07.03.2018, 13:15 , Служба новостей

Вчера, 6 марта 2018 года, в Новороссийске на улице Победы произошел скандал с участием представителя казачества.

Очевидцы записали видео, как мужчина в казачьей форме угрожает битой водителю микроавтобуса и кричит: - Назад сдай!

Видеозапись инцидента попала в ряд городских, краевых и даже федеральных СМИ.

Как выяснила НАША, героем видео стал казак Новороссийского районного казачьего общества Валентин Грачев.

Сегодня он рассказал свою версию случившегося.

- В интернете опубликовали не все видео, а только его часть. А что предшествовало этой ситуации — никто не знает. Я пытался выехать с парковки. Дорога была пустая, я начал сдавать назад, но тут неожиданно на дороге оказался микроавтобус, который даже не посигналил мне, хотя видел, что я выезжаю. Я резко затормозил, после чего вышел из автомобиля, чтобы посмотреть произошло столкновение или нет. Убедившись, что автомобили целы, я спокойно попросил водителя микроавтобуса сдать назад, чтобы я смог выехать, не зацепив рядом припаркованные автомобили. На что пассажир микроавтобуса оскорбил меня, назвал «Ряженным» и выругался в мой адрес нецензурной бранью. В этот момент я разозлился, взял палку, подошел к водительской двери и потребовал, чтобы он вышел и мы поговорили. За свои слова нужно отвечать. Мне 62 года, и я не позволю, чтобы, во-первых, парень младше меня в три раза позволял себе такое неуважение к старшим, а во-вторых, все знают, что для казака большое оскорбление, когда его называют таким словом! Я не признаю своей вины. И заявляю, что я боролся с такими негодяями и буду бороться!

Атаман Новороссийского районного казачества общества Виктор Юрин добавил, что, к сожалению, многие не зная ситуации целиком, осудили действия казака, да и вообще, в обществе относятся к представителям казачества согласно стереотипам.

- Казаки — это не враги народа. Мы за справедливость и честность. Можно нас не любить, но хотя бы уважать. В этой ситуации, я считаю, осуждения требует и поведение молодого парня, пассажира микроавтобуса, который выкрикивал в адрес пожилого человека оскорбления и ругался матом, - отметил Виктор Юрин.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Новороссийске казак с битой в руках напал на водителя микроавтобуса: очевидцы сняли инцидент на видео.