Замминистра сельского хозяйства Кубани и его подчиненный попались на взятке в 4 миллиона рублей

21.05.2019, 10:30 , Ольга Макаренко

В середине мая 2019 года стало известно о том, что заместитель министра сельского хозяйства Краснодарского края пойман на взятке. В отношении должностного лица и его подчиненного первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР возбуждено уголовное дело.

Их подозревают в получении взятки с использованием служебного положения в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве: часть 6 статьи 290 и часть 4 статьи 291.1 УК РФ.

Еще с 2017 года замминистра являлся председателем конкурсной комиссии по отбору участников программы по развитию сельского хозяйства Краснодарского края, в соответствии с которой аграриям выдают гранты. В феврале 2019 года в министерство обратилась женщина, желающая получить субсидию на развитие сельхоз комплекса.

- Начальник управления развития малых форм хозяйствования данного министерства, сообщил женщине, что ей могут оказать содействие в получении субсидии при условии передачи ему денежных средств в сумме 4 миллиона рублей, которые впоследствии он передаст заместителю министра сельского хозяйства – председателю конкурсной комиссии. О данном требовании женщина сообщила в правоохранительные органы. 30 апреля 2019 года руководитель управления встретился с заявителем и получил от последней 4 миллиона рублей, после чего вечером того же дня передал их заместителю министра сельского хозяйства. Дальнейшие действия подозреваемых были пресечены оперативными сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю, - сообщают в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.