Экологи обнаружили в Цемесской роще каптажный колодец, построенный, предположительно, в начале прошлого столетия

Экологи обнаружили в Цемесской роще каптажный колодец, построенный, предположительно, в начале прошлого столетия

Он предназначался для сбора подземных вод.

Новороссийские экологи обнаружили в Цемесской роще заброшенный колодец. Предположительно, это каптаж начала ХХ века. Об этом рассказал НАШЕЙ краевед Сергей Стряпухин. Размеры колодца внушительные: 6 метров в диаметре и более 5 метров в глубину. Эколог отмечает, что показатель глубины - примерный, потому что дно может быть заилено, либо ветки могут мешать промерить его до конца. Дно засыпано гравием для фильтрации.

- Это рукотворный колодец, предназначенный для сбора подземных вод. Никакого ручья поблизости нет. Факторы, подтверждающие древность, - это в первую очередь каменная кладка и местоположение. Есть сведения, что в Цемесской роще в начале прошлого столетия были построены два каптажных колодца. Вполне вероятно, что это один из них. Размеры колодца указывают на архивные данные постройки водопровода 1904-1909 годов, - рассказывает Сергей Стряпухин.

Общественники сообщили о находке в администрацию Новороссийска. Сотрудники МЧС огородить колодец сигнальной лентой, чтобы никто в него не свалился. Ведь сооружение находится буквально в десяти метрах от забора детского сада. Но путь к колодцу лежит через непроходимые заросли. Поэтому ранее о нем никто не знал.

Сергей Стряпухин пообещал, что совсем скоро на канале «Новороссийск: история где-то рядом», краеведы расскажут об истории создания водопровода в Цемесской долине.