«Хроническая течь!»: новороссийцы уверены, что ЖК «Парковый» топит частный сектор фекалиями

Горожане сняли зловонные реки, текущие по улицам Цемдолины.

Горожане сняли зловонные реки, текущие по улицам Цемдолины.

Жительница Новороссийска сняла на видео, как по улицам Цемдолины, в частности Адмиралтейской, текут фекальные реки. Частный сектор находится как раз «под» ЖК «Парковым», откуда, как считают горожане, и стекает канализация.

- Дорога всегда мокрая, здесь «хроническая течь». По всей видимости из очистных сооружений, которые обслуживают микрорайон, канализацию сливают в речушку, фекалии растекаются по всему частному сектору. Вечная грязюка и зловонье. Вопрос к администрации Приморского района: разве можно чтобы из очистных сооружений вода сливалась прямо в речку и на дорогу? – возмущается новороссийка.

Проблема усугубляется тем, что весь частный сектор в этой части не имеет централизованного водоснабжения, и пользуется водой из скважин. Местные жители опасаются, что канализация может просачиваться через почву в водоносный слой, которым пользуются тысячи жителей Цемдолины.

В администрации Приморского района дали развернутый ответ по вопросу сброса сточных вод.

- Оборудование насосной станции ЖК «Парковый» находится в исправном рабочем состоянии. В случае аварийного отключения электроэнергии и несвоевременного перехода насосной станции на работу от дизель-генератора существует вероятность переполнения накопительных резервуаров и утечки канализационных стоков из-за остановки насосов. Для предотвращения аварийных утечек ООО управляющей компанией «ЖК Парковый» рассматривается вопрос по подбору дополнительного оборудования для оснащения КНС системой автоматического ввода резервного питания, а также установки GSM модуля оповещения для дистанционного контроля за работой насосного оборудования. В данный момент ООО УК «ЖК Парковый» определяет источник финансирования для данной модернизации. После проведения данных мероприятий будет минимизирована вероятность возникновения аварийных ситуаций на канализационной насосной станции «ЖК Парковый». Также причиной течи может быть утечка из дренажных колодцев, обустроенных для скопления грунтовых дождевых вод. В настоящее время сброс канализационных сточных вод отсутствует. Данный вопрос находится на контроле ООО УК «ЖК «Парковый».