Как правильно утилизировать строительный мусор в Новороссийске: два законных способа

Выбрасывать строительные отходы рядом с контейнерной площадкой запрещено.

За это предусмотрен штраф. Ежедневно региональный оператор ООО «ЭкоЮг» выявляет несанкционированные точки скопления строительных отходов на общих контейнерных площадках. Одни новороссийцы просто не знают, как правильно утилизировать такой мусор. Другие – хотят сэкономить и не платить за его вывоз.

К строительным отходам относят бетонные, древесные, металлические, пластиковые, стеклянные, изоляционные и асбестовые, кровельные, керамические и фарфоровые отходы, а также отходы кирпича, глины и гипса. Выбрасывать мешки с таким мусором возле контейнерных площадок нельзя, так как строительные отходы потенциально опасны как для окружающей среды, так и для человека. Они требуют специальных методов утилизации. Исполняющий обязанности заместителя главы Новороссийска в сфере ЖКХ Сергей Сопелиди рассказал, как правильно выбрасывать строительный мусор.

- Существует два способа решения проблемы с вывозом мусора. Первый - обратиться в управляющую организацию, которая может заключить договор со специализированной организацией на вывоз строительных отходов, выставляя при этом счет собственникам квартир за указанные услуги. Второй - самостоятельно обратиться в такую компанию и заключить договор напрямую, - напомнил чиновник.

Компаний, которые предлагают в Новороссийске услуги по вывозу строительного мусора не мало, например, «Атом», «Переезд Сервис», «Виста Сервис», «НорСтрой», также много предложений на сайте бесплатных объявлений.

За неправильную утилизацию строительных отходов предусмотрены штрафы: до 50 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч рублей для юридических. Также административная ответственность предусмотрена за смешивание строительного и бытового мусора и за свалку мусора в лес или овраг.