В Абрау-Дюрсо под Новороссийском завершилась реконструкция стариной лестницы

Отреставрированная достопримечательность ничем не отличается от оригинала.

300 величественных ступеней появились на склоне холма в районе «Горка» в Абрау-Дюрсо около ста лет назад. Сотрудники завода протоптали удобную дорожку от дома до работы, а в 30-х годах прошлого века было принято решение построить лестницу. Выполнили ее по моде того времени – величественно, помпезно и с большим количеством декоративных элементов. Лестница ведет в обычный жилой массив. Одна из ее особенностей – косые ступеньки, некоторые называют их «пьяными».

Во время Великой Отечественной войны от лестницы практически ничего не осталось. После победы ее восстановили. Но к 2000-м годам декоративные элементы сильно разрушились, сами ступени пришли в негодность. Их восстановили, чтобы можно было ходить, но перила, вазоны, декоративные шары до недавнего времени стояли в неприглядном виде.

Три года назад началась масштабная реконструкция исторической лестницы. Общая стоимость проекта 18 миллионов рублей, сообщает «ННТ». Во время работ пешеходную зону не закрывали для движения. Все декоративные элементы лестницы были заново отлиты из гипса. 734 балясины, тумбы с вазонами и шарами, перила, - все это теперь армированное и более долговечное. Копия ничем не отличается от оригинала.