В парке Фрунзе в Новороссийске расцвела первая кувшинка и водный гиацинт

Сегодня прошел очередной этап озеленения пруда.Специалисты высадили в пруду в паре Фрунзе водные гиацинты и ирисы.

Сегодня прошел очередной этап озеленения пруда.

Специалисты высадили в пруду в паре Фрунзе водные гиацинты и ирисы. Кстати, один из гиацинтов уже цветет нежно-сиреневым цветом. Как рассказал Алексей Шелковников, который и занимается благоустройством водоема, водные гиацинты цветут всего один день, поэтому надо ловить момент, чтобы полюбоваться этой красотой. Однако эстетическая сторона в данном случае на втором месте. Специалист решил высадить в пруду именно гиацинты, потому что они являются отличными фильтрами. Эти растения питаются всем, что есть в воде. В США водный гиацинт используют на очистных сооружчениях в качестве последнего этапа очистки.

- Сегодня мы высадили еще водные ирисы. С дороги они помяты, но через недельку воспрянут. Будут ли они цвести в этом году, сложно, в следующем точно, - заверил Алексей Шелковников.

В этом году сто процентов будут цвести кувшинки. Одна из них уже распустилась. Остальные растения специалисты пересадили в большие горшки, так как в прежних им уже было мало места. Практически на каждом растении есть бутоны. Алексей отметил, что кувшинки покупали в питомники и выбирали все разных оттенков.

Кстати, Алексей предупредил, что осенью все растения срежут. Но горожанам не стоит беспокоиться, они не погибнут. Это такой метод ухода. Делают это для того, чтобы гниющие листья не засоряли водоем.

- Растениям нужно время, чтобы разрастись, это не быстрый процесс. Но уже сегодня мы видим, как преображается пруд, - подытожил Алексей Шелковников.