«Все прогнившее, ржавое и вонючее»: новороссийцы требуют переселить их из аварийной «общаги»

Горожане не готовы ждать новых квартир еще шесть лет.Жители аварийного общежития по улице Толстого, 31 требуют переселить их как можно быстрее.

Горожане не готовы ждать новых квартир еще шесть лет.

Жители аварийного общежития по улице Толстого, 31 требуют переселить их как можно быстрее. Горожане называют свой дом не иначе как «коммунальная катастрофа». Общежитие было построено в 1960 году и, по словам жильцов, ни разу не ремонтировалось. Если снаружи «общага» выглядит как обычный дом, то внутри здесь царит полнейшая разруха и антисанитария.

В подъезде облупленные стены, изъеденные грибком. Потёки везде, от стен отваливаются куски штукатурки. В общем коридоре пол напоминает лоскутное одеяло: он состоит из кусков ламината, линолеума, досок, листов металла и фонеры. Кто как мог, так и латал дыры. С потолка свисают клубки проводов. Всё вокруг подгнившее, ржавое и вонючее, рассказывает «НР». Крыша течёт настолько, что многие жильцы третьего этажа переехали на съемные квартиры. Новороссийцы опасаются, что она может рухнуть. От вечной сырости разбухли стены, арматуру местами порвало, рвёт и несущую конструкцию дома. Электрощитки неоднократно загорались. А во дворе вместо детской площади - сгоревшая заброшка, где регулярно собираются маргиналы.

Новороссийцы рассказали, что каждые два-три года у них меняются управляющие компании, все отказываются от гниющей «общаги». На данный момент ни одна УК не обслуживает дом. Общежитие уже признано аварийным. Жильцов обещают расселить до 1 декабря 2029 года. Но горожане не уверены, что дом простоит еще шесть лет.

Начальник управления городского хозяйства Новороссийска прокомментировал ситуацию:

- Дом по улице Толстого, 31, действительно, признан аварийным, людей будут отселять. Я бы не сказал, что условия в этом доме прям жуткие. Хотя я понимаю людей: они желают скорейшего переезда в новое жильё. Но быстро, по щелчку пальцев, не получится. Программа эта федеральная. И нужно попасть в эту программу. А это нескоро. Для начала: управляющая компания ООО «НЖК» возвращается в этот дом и вновь возьмёт его на обслуживание, - рассказал начальник управления городского хозяйства Александр Павловский.

Жильцы дома не готовы ждать, пока им на голову рухнет крыша, они собираются идти в суд и прокуратуру.