В акватории Черного моря зафиксировали землетрясение магнитудой 2,9
- 17:44 3 мая
- Наталья Шрамкова

В акватории Черного моря неподалеку от Крымского полуострова зафиксировано землетрясение магнитудой 2,9. Подземный толчок произошел в ночь на 2 мая, однако на побережье он остался незамеченным для жителей и гостей региона.
По данным Единой геофизической службы РАН, сейсмическая активность была зарегистрирована в 23:26 по московскому времени 1 мая. Эпицентр толчков находился в 120 километрах к юго-востоку от Феодосии на глубине 10 километров.
Это событие стало очередным в серии недавних подземных толчков в регионе. Ранее, 3 и 6 марта, в акватории Черного моря в 20–30 километрах от Сочи произошла серия из трех землетрясений с магнитудами от 4,4 до 4,5. Тогда разрушений также не было, однако колебания земли отчетливо ощутили многие жители и туристы.
Как пояснил заведующий сейсмологической лабораторией Кубанского государственного университета Алексей Мухин, подобные явления возникают из-за движения литосферных плит. При их перемещении происходит выброс накопившейся энергии. По словам эксперта, незначительные, но регулярные подземные толчки свидетельствуют о постепенном ослаблении тектонического напряжения и не несут угрозы.
