Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В акватории Черного моря зафиксировали землетрясение магнитудой 2,9

В акватории Черного моря зафиксировали землетрясение магнитудой 2,9Фото: сайт Единой геофизической службы РАН

В акватории Черного моря неподалеку от Крымского полуострова зафиксировано землетрясение магнитудой 2,9. Подземный толчок произошел в ночь на 2 мая, однако на побережье он остался незамеченным для жителей и гостей региона.

По данным Единой геофизической службы РАН, сейсмическая активность была зарегистрирована в 23:26 по московскому времени 1 мая. Эпицентр толчков находился в 120 километрах к юго-востоку от Феодосии на глубине 10 километров.

Это событие стало очередным в серии недавних подземных толчков в регионе. Ранее, 3 и 6 марта, в акватории Черного моря в 20–30 километрах от Сочи произошла серия из трех землетрясений с магнитудами от 4,4 до 4,5. Тогда разрушений также не было, однако колебания земли отчетливо ощутили многие жители и туристы.

Как пояснил заведующий сейсмологической лабораторией Кубанского государственного университета Алексей Мухин, подобные явления возникают из-за движения литосферных плит. При их перемещении происходит выброс накопившейся энергии. По словам эксперта, незначительные, но регулярные подземные толчки свидетельствуют о постепенном ослаблении тектонического напряжения и не несут угрозы.

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости