Рецепт салата с кальмарами и копченым сыром, который затмит надоевший оливье

Хотите добавить нечто особенное на новогодний стол?Рекомендуем приготовить салат с кальмарами, копченым сыром и овощами.

pxhere.com

Хотите добавить нечто особенное на новогодний стол?

Рекомендуем приготовить салат с кальмарами, копченым сыром и овощами. Этот простой и быстрый рецепт не только удовлетворит ваши вкусовые предпочтения, но и порадует глаза своим эффектным внешним видом на тарелке.

Этот салат не только восхитителен по вкусу, но и полезен для вашего организма. Благодаря кальмарам он станет источником белка, витаминов группы В, Омега-3 жирных кислот, цинка, железа и меди.

Для приготовления четырех порций вам потребуется: 12 мини-кальмаров, восемь томатов черри, один сладкий перец, один цукини, зубчик чеснока, половина лимона, 100 граммов копченого сыра сулугуни, 15 граммов петрушки, 100 миллилитров оливкового масла, соль и молотый перец по вкусу.

Шаги приготовления:

  1. Очистите кальмары от пленок и тщательно промойте.
  2. Тертый сыр сулугуни.
  3. Томаты нарежьте и опустите в кипяток на 30 секунд, затем остудите в ледяной воде и снимите кожицу.
  4. Мелко порубите петрушку (без стеблей).
  5. Чеснок нарежьте мелкими кубиками или пропустите через пресс.
  6. Из двух томатов приготовьте пюре (с помощью терки или блендера).
  7. Смешайте томатное пюре, петрушку и чеснок. Приправьте соком половины лимона, добавьте соль и перец.
  8. Кальмары, цукини и перец порежьте крупными кусочками.
  9. Разогрейте сковороду, добавьте оливковое масло и обжаривайте кальмары, перец и цукини до золотистой корки. Посолите и поперчите.
  10. Выложите овощи в глубокую стеклянную миску, полейте их приготовленным соусом, сверху уложите обжаренные кальмары и половинки томатов. Посыпьте салат тертым сыром и полейте оливковым маслом.