Древние артефакты дохристианской эпохи обнаружили рабочие при строительстве трассы под Новороссийском

Следы древней цивилизации откопали на стройплощадке в районе поселка Верхнебаканского.

Следы древней цивилизации откопали на стройплощадке в районе поселка Верхнебаканского.

При проведении работ по обустройству транспортной развязки в районе Верхнебаканского строители сами того не желая прикоснулись к древности. В разрытой земле они обнаружили редчайшие для наших краев артефакты - наконечники копья и дротика, ножи, осколки гераклейской амфоры, обломки красноглиняных сосудов, а также фрагмент человеческой кости.

Предположительно, все предметы относятся к дохристианской эпохе. О находке дорожники сообщили в управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края. На место выехали археологи. По словам специалистов, самые поздние артефакты относятся к концу IV - первой трети III века до нашей эры. Это времена Боспорского царства.

- Эксперты утверждают, что «материалы керамической тары» Гераклеи Понтийской, в частности, гераклейские амфоры, в Причерноморье встречаются достаточно редко, - пояснили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Черноморье».

Помимо древних артефактов, на месте строительства развязки обранужены снаряды времен Великой Отечественной войны. Сегодня там проходят археологические раскопки и параллельное разминирование. Дорожники уверяют, что эти изыскания не сдвинут сроков сдачи трассы.