"Из-за них мы дышим пылью и тяжелыми металлами": смогут ли зазеленеть цементные карьеры в горах Новороссийска?

Фото: SegaBlackSea
Решение - есть, желания - нет.
Новороссийский экоактивист Сергей Стряпухин поделился идеей по рекультивации цементных карьеров, которые, по словам цементников, исчерпали свой ресурс отдачи полезного сырья. 15 июня доктор наук НПИ КубГТУ Владимир Дьяченко выступил на эту тему с лекцией "Проблемы загрязнения городов" .
По количеству пыли в городах Краснодарского края Новороссийск занимает "почётное" первое место - около 20% всей промышленной пыли вырабатывается именно у нас. И специалисты знают, как решить эту проблему:
- Есть примеры обработки карьеров биораствором, который дает быстрый рост растений прямо на голых камнях, например, такое уже проделали на некоторых карьерах Кольского полуострова. Руководство цементного завода ответили, что хоть и карьеры уже выработаны, но рекультивация у них запланирована через 100 лет... На это профессор заметил, что это как если бы врач лечил больного, высаживая цветы уже на его могилу. А между тем, с карьеров ветром разносится мелкодисперсная пыль, которая собирает на себя (или уже содержит) в том числе тяжелые металлы и мы этим дышим, - рассказал Сергей Стряпухин.
Фото: SegaBlackSea
Читайте также:
Введут военное положение: чиновники заявили о новой мобилизации
В музыкальной школе проходили митинги, а огромное здание ТЭЛа отапливалось одной печью: история архитектурных шедевров Новороссийска конца ХIХ века
Горький, Чехов, Островский и другие: писатели, чьи судьбы были связаны с Новороссийском
Снимите лапшу с ушей: Роскачество назвало макароны, которые лучше не покупать