В Новороссийске хотят запретить ездить на электросамокатах по набережной

Депутаты обсудят этот вопрос на заседании городской Думы.

Во многих курортных городах – Анапе, Геленджике, Сочи власти ввели запрет на передвижение на двухколесном транспорте на набережной. За порядком следит полиция, правоохранители предупреждают местных жителей и гостей города о том, что кататься на электросамокатах по пешеходной зоне нельзя. На набережных курортных городов гуляет слишком много людей, поэтому ездить здесь на двухколесном транспорте небезопасно.

Об аналогичных мерах задумались и власти Новороссийска. Многие горожане целиком и полностью поддерживают запрет. Местные жители считают, что главная проблема в том, что самокатчики ездят не по специально отведенным дорожкам, часто сбивают людей, в том числе и маленьких детей, сами падают и получают травмы.

Врач-травмотолог городской больницы № 1 Евгений Кравцов рассказал, что примерно пять человек в неделю поступают к ним в отделение с переломами после падения с самоката. Чаще всего люди ломают предплечья, голени, лодыжки. А такие переломы, как правило, требуют длительного лечения и реабилитации.

Депутаты Новороссийска планируют вынести вопрос о запрете катания на электросамокатах по набережной на заседание городской Думы. Какое решение будет принято, станет понятно к началу курортного сезона.