В Новороссийске сохранился створный знак, который в 19-м веке помогал судам заходить в бухту: ретрофото и история

На Маркхотском хребте на соседней с цемзаводом Пролетарий сопкой располагается каменное сооружение, выкрашенное в белый цвет.

На Маркхотском хребте на соседней с цемзаводом Пролетарий сопкой располагается каменное сооружение, выкрашенное в белый цвет. И это не просто "странный столб", это створный знак - своего рода маяк, который несколько веков назад помогал судам найти правильный курс.

Створный знак - это парное навигационное сооружение, построенное в конце 19 века. В прошлом оба знака указывали направление фарватера (это безопасный судовой ход, характеризующийся достаточными глубинами и отсутствием препятствий для судоходства, например, затопленных судов, рифов и мин). Если судно держит правильный курс, видны сразу оба маяка в прямой линии, один над другим. В противном случае, моряку понятно, в какую сторону производить корректировку курса.

Один из двух створных знаков не выдержал проверки временем и был разрушен. В начале 2000-х годов сохранившийся створный знак выглядел плачевно. Его восстановила группа энтузиастов в 2019 году.

- Объект располоен в верхней части улицы Мергельской в Восточном районе города. Его очень хорошо видно с берега, левее труб цементного завода "Пролетарий", - рассказывает блогер и коллекционер ретрофото Василий Алексеев.