Еще на 10%. Пожилых граждан РФ ожидает рекордная индексация пенсии

Пенсионерам было объявлено о предстоящем увеличении пенсий, которое они могут ожидать в ближайшие годы. Решено увеличить выплаты на 10 процентов от текущего уровня. Размер индексации будет самым высоким за последние десять лет.

По словам пенсионных экспертов, речь идет о дополнительной денежной прибавке, которую стоит ожидать для социальных пенсий в России. В ближайшее время будет проведена индексация таких выплат, которые получают многие граждане. Размер этой индексации будет аналогичен тому, который был применен в январе.

В начале этого года все виды страховых пенсий были увеличены на 7,5 процента, что примерно соответствует уровню инфляции за прошлый год. С 1 апреля ожидается повышение социальных пенсий всех видов: по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца. Также будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению. Размер индексации составит те же 7,5 процента.

Однако в последующие годы пенсионерам стоит ожидать значительно более значительных доплат. Так, в следующем году социальные пенсии планируют увеличить уже на 9,5 процента, а через год индексация будет на уровне 10,3 процента. Это будет одним из самых крупных увеличений для российских пенсионеров за последние годы.

Если не брать во внимание нестандартный 2022 год, это будет рекордная индексация с 2015 года, то есть за десять лет. Ранее подобные пенсии увеличивались всего на несколько процентов, а в 2017 году размер индексации был еще ниже: всего 1,5 процента.