Гадость в брикете: Росконтроль назвал бренды сливочного масла, которое лучше не брать даже бесплатно

Эксперты оповестили жителей России о некачественных марках сливочного масла.

Эксперты оповестили жителей России о некачественных марках сливочного масла.

Эти товары попали в список фальсификатов из-за использования нежелательных жиров. В рамках свежего исследования рынка были проанализированы различные бренды сливочного масла — популярного продукта среди жителей России, особенно в середине марта, когда спрос на него резко возрастает из-за блинов. Росконтроль приобрел 31 торговую марку масла, сконцентрировавшись на доступных вариантах для проверки распространенного мнения, что дешевое масло чаще всего поддельное или низкого качества.

Результаты исследования оказались неутешительными. Только 13% из протестированных образцов сливочного масла были признаны безопасными и натуральными. Среди рекомендованных к покупке и употреблению оказались марки "Радость вкуса", "Вкуснотеево", "Экомилк" и "Белорусское". Множество других брендов попали в черный список из-за разных нарушений. Основной критикой стал состав продукции: в сливочном масле были обнаружены не молочные жиры, вроде пальмового масла или говяжьего жира.

Производители стремятся сберечь на сырье, что приводит к выпуску низкокачественных товаров. Таким образом, масло "Традиционное" из Курска и аналогичное по названию из Мытищи были исключены из списка рекомендаций из-за указанных нарушений. Независимо от акционных цен и существенных скидок, покупка такого продукта не рекомендуется.