И не только пенсионеры: россияне могут отправиться на курорт бесплатно двумя способами

Существующее законодательство предоставляет два способа получения путевок на санаторно-курортное лечение.

Существующее законодательство предоставляет два способа получения путевок на санаторно-курортное лечение. Важно отметить, что льготы распространяются не только на пенсионеров.

Эксперт подчеркнул, что льготы предоставляются также тем, кто получает лечение через ОМС. Часто цены на лечение, особенно в период пика летнего сезона, оказываются недоступными. Однако существует возможность получить бесплатное пребывание в санатории в 2024 году с помощью двух различных подходов: через Социальный фонд или через Обязательное медицинское страхование (ОМС). Выбор программы определяет способ оформления путевки, поэтому важно учитывать различия в процедурах в каждом случае.

Например, бесплатная путевка через ОМС доступна тем, кто перенес травму, операцию или страдает от хронического заболевания. Сначала необходимо обратиться к участковому терапевту. Для этого потребуется подготовить выписку из истории болезни и все медицинские документы, подтверждающие диагноз.

Даже без документов путевку все равно можно получить, но потребуются дополнительные обследования.

После получения заключения терапевта пациент будет направлен на специальную врачебную комиссию. Принятие решения о назначении санаторно-курортного лечения или реабилитации по полису ОМС осуществляется этой комиссией, которая требует представления комплекта документов. Комплект включает копию паспорта, копию полиса ОМС, направление от врача, анализы крови и мочи, результаты различных анализов на инфекции и заболевания, электрокардиограмму, флюорографию, результаты обследования у специалистов. Могут потребоваться дополнительные исследования по основному заболеванию.

Срок ожидания решения комиссии может составить до 20 дней.

"Если у пациента есть действующий полис ОМС, достаточно медицинских показаний для санаторно-курортного лечения или реабилитации, и нет противопоказаний, а врачебная комиссия выдала положительное заключение, ему выдается направление по форме № 057/у-04, на основании которого он может получить бесплатную путевку в санатории, включая в Крыму. В первую очередь бесплатные путевки предоставляются льготным категориям граждан: детям с инвалидностью, включая ДЦП, детям-сиротам, ветеранам ВОВ, инвалидам первой и второй группы, а также чернобыльцам", - подчеркнул эксперт.