И работающим, и неработающим: пенсионеры получили возможность оформить новую льготу за стаж 20 лет

Пенсионерам было объявлено о новой льготе, которую можно будет получить, имея только один трудовой стаж.

Для этого необходимо отработать минимум 20 лет в конкретном регионе. Бонус смогут получить даже те граждане, которые все еще работают. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

По его словам, пенсионеры смогут воспользоваться новой приятной возможностью при подтверждении своего стажа. Речь идет о звании ветерана труда, которое может быть присвоено человеку в регионе, где он работал и проживает в течение длительного времени.

На уровне всей страны получить звание ветерана труда довольно сложно, так как помимо стажа необходимо иметь также другие награды, такие как орден или грамота. Соответственно, это звание присваивается ограниченному числу лиц. Однако во многих регионах льготу можно получить даже в случае, если у человека кроме стажа больше ничего нет.

Например, чтобы стать ветераном труда в Санкт-Петербурге, достаточно отработать 20 лет, причем работа должна быть подтверждена именно в этом городе. Мужчинам требуется общий стаж работы 45 лет, а женщинам – 40 лет. Получение звания ветерана труда позволит им получать дополнительную выплату каждый месяц в размере более тысячи рублей.

Кроме того, аналогичные условия действуют и в Нижегородской области, где женщинам необходимо отработать 20 лет, а мужчинам – 25 лет. Общий стаж должен составить соответственно 35 и 40 лет. Получение звания ветерана труда позволит пенсионерам получать дополнительные выплаты к пенсии в размере более 700 рублей в месяц. И это гарантировано даже работающим пожилым людям.