Как быстро закрыть ипотеку: об этом не расскажут в банке

Удивительные и законные способы.

В связи с большими процентами заемщик в среднем переплачивает за ипотеку в 1,5-2 раза. Существуют способы быстро закрыть ипотеку без переплат. Об этом рассказывает специалист по недвижимости, владелец агентства недвижимости Delta estate Елена Земцова специально для «Ленты.ру».

«Очевидный способ, о котором многие не знают. Можно воспользоваться частичным досрочным погашением. У заемщика есть право использовать это хоть каждый месяц. Работает это просто: допустим, ежемесячный платеж составляет 35 тысяч рублей, в то время заемщик ежемесячно вносит 50 тысяч. Разница в 15 тысяч автоматически идет на погашение долга. Такие вклады уменьшают начисляемые на него проценты», - объяснила эксперт.

Важное замечание: основной и досрочный платеж должны быть зачислены на счет одним днем. Иначе второй платеж пойдет на уплату процентов по кредиту, а не на его тело. «Молодым матерям дают замечательную возможность использовать материнский капитал для приобретения недвижимости. Так всю сумму полученного пособия можно пустить на досрочное погашение. В 2023 году маткапитал составляет почти 587 тысяч рублей на первого ребенка и 779 тысяч на второго», - рассказала специалист по недвижимости.

Третий вариант - это налоговый вычет. Он может помочь получить дополнительные средства. Максимальная сумма по налоговым вычетам - 650 тысяч рублей. До 260 тысяч за покупку недвижимости и до 390 тысяч за проценты по ипотеке. Эти деньги также можно использовать для погашения кредита. Либо получить вычет за покупку недвижимости после оформления собственности, либо постепенно в течение всего срока кредита.