Клещи даже не приблизятся: соблюдайте всего несколько правил

С наступлением весны приходит не только время цветения, но и активность клещей, загадочных обитателей лесов и полей, которые могут причинить серьезные проблемы.

Медики уже отмечают увеличение случаев укусов этих крошечных паразитов, чьи последствия могут быть весьма опасными.

Клещи, перенося различные заболевания, могут стать источником серьезных неприятностей для человека. Среди таких инфекций — энцефалит, боррелиоз и риккетсиоз, требующие немедленного вмешательства и лечения.

Для уменьшения риска укуса клеща Министерство здравоохранения России предлагает следовать пяти простым, но важным правилам. Первое из них — правильный выбор одежды: закрытая, однотонная и светлая одежда снизит вероятность неожиданной встречи с клещом. Заправьте майку в брюки и брюки в носки для дополнительной защиты. Не забывайте также об обуви, закрытой сверху.

Дополнительным способом защиты является обработка одежды специальными средствами перед выходом на улицу. Тщательный осмотр тела после прогулки также играет важную роль в предотвращении укусов клещей. В случае укуса не стоит паниковать: обратитесь к врачу, который безопасно удалит паразит и предложит необходимые профилактические меры.