Когда будет +15: большой прогноз до майских праздников от Вильфанда и Поздняковой

Этой весной россиян ожидает ряд погодных аномалий.

Непогода, начиная от мощных ливней и заканчивая штормами, установится во многих регионах России. Прогноз на март, апрель и на майские праздники 2024 года, представили "Известия".

Когда придет весна в 2024 году в Москву и Московскую областьутопали в снежных сугробах, ниже климатической нормы опускалась температура в зимние месяцы. В Москве настоящее весеннее тепло, когда среднесуточная температура воздуха будет стабильно выше нуля, ожидается не ранее 20 марта. Эту информацию предоставила Татьяна Позднякова, ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости». Важно отметить, что даже с наступлением метеорологической весны, в Москве и области все еще может быть достаточно много снега.

С приходом весны и таянием снегов в Центральной России ожидаются значительные паводки. За зимний период в этом регионе выпало на треть больше снега, чем обычно, и он отличается высокой плотностью. Это создает угрозу наводнений для многих населенных пунктов, в том числе в Калужской и Тульской областях и других. Реки Северо-Запада России также могут показать высокий уровень воды, но основное внимание следует уделить рекам, находящимся в бассейне Волги, а также верховьям Дона и Северной Двине. Именно в этих районах вероятность разливов и затоплений наиболее высока.

Прогноз погоды на вторую половину марта 2024 года

Метеорологи предупреждают о длительном гололеде, который будет возникать из-за постоянной смены температур: тепло днем — заморозки ночью и рано утром. Специалисты советуют гражданам быть особенно внимательными и осторожными, подготовиться к сложным дорожным условиям и возможным трудностям в передвижении. Какой будет погода в апреле 2024 года В апреле не ожидается сильных морозов, однако вероятны значительные колебания температур.

Также в течение всего месяца будут наблюдаться изменения в атмосферном давлении. Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра, сообщил, что апрель в умеренных широтах станет первым месяцем, когда по-настоящему начнет ощущаться весна. Особенно теплая погода ожидается к середине месяца, когда температура может достигнуть +15 градусов Цельсия.

Прогноз погоды на май 2024 года: майские праздники, Пасха, День Победы Май этого года окажется более холодным по сравнению с прошлым годом. Основной причиной такого изменения является повышенная сейсмическая активность в районе Японского моря, что, в свою очередь, может повлиять на погодные условия в России. В период майских праздников погода будет ясной, а температура воздуха будет колебаться между +14 и +18 градусами Цельсия.

В этом году Пасха приходится на 5 мая, и погода, по прогнозам, окажется прохладной. Ожидается, что столбики термометров поднимутся лишь до отметки в +14 градусов, а также не исключены осадки в виде дождя. Зато 9 мая, в День Победы, погода обещает быть благоприятной. Прогнозируется теплый и солнечный день.