Пенсионеров пригласили подать заявление на новую льготу – надо успеть до 1 апреля

Пенсионерам было объявлено о новой льготе, которую они смогут оформить в ближайшее время.

Пенсионерам было объявлено о новой льготе, которую они смогут оформить в ближайшее время.

Это лучше сделать на этой неделе, так как данная возможность станет доступна с 1 апреля.

По словам пенсионного эксперта Анастасии Киреевой, в скором времени для пенсионеров во многих российских регионах появится новая приятная возможность. Местные власти начали объявлять, что с апреля пенсионерам будет предоставлен льготный проезд в общественном транспорте. Это будет особенно актуально во время дачного сезона.

Например, на Урале уже принято решение предоставить пенсионерам скидку на проезд в пригородных поездах с апреля. Пожилые граждане смогут сэкономить половину стоимости проезда, что значительно удешевит поездки на их дачные участки.

«Ожидается, что данная льгота будет поддерживать пенсионеров-дачников, которых в нашей стране очень много. С приходом апреля пожилые люди начнут активно посещать свои загородные участки, чтобы подготовить их к весенним работам. Учитывая, что проезд в пригород обычно требует значительных затрат, эта скидка придется как раз вовремя», – отметила Киреева.

Воспользоваться новой возможностью смогут те, кто получает страховую пенсию по старости, а также те, кто достиг пенсионного возраста по предыдущим нормам - женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Для этого им потребуется предъявить соответствующие документы, удостоверяющие личность. Гражданам рекомендуется заботиться об этом заранее, уже на этой неделе, чтобы в будущем их поездки стали значительно более доступными.