Правда о замороженной рыбе: что нужно знать перед покупкой с прилавков

Рыба является скоропортящимся продуктом, и многие продавцы, зная об этом, предлагают покупателям товары невысокого качества.

Рыба является скоропортящимся продуктом, и многие продавцы, зная об этом, предлагают покупателям товары невысокого качества. Из-за слоя льда и "деревянного" состояния сложно определить, насколько хороша рыба, поэтому есть риск приобрести продукт низкого качества. Ещё одна проблема замороженной рыбы заключается в том, что при неправильном хранении и заморозке она теряет свои полезные свойства. Повторная заморозка делает даже самую вкусную рыбу бесполезной, а иногда и вредной.

1. При выборе замороженной рыбы важно обращать внимание на упаковку. Она должна быть герметичной и прозрачной, чтобы можно было рассмотреть содержимое. Также на упаковке должны быть указаны место отлова и упаковки рыбы. В составе продукта кроме самой рыбы и воды не должно быть никаких добавок, например, полифосфата, который удерживает влагу.

2. Если тушки рыбы прилипают друг к другу, это может свидетельствовать о том, что её замораживали повторно. В таком случае качество продукта будет низким.

3. Ещё один показатель качества рыбы – это состояние льда. Если он имеет трещины и бугорки, это может говорить о том, что продукт несколько раз замораживали и размораживали. Желтоватый или мутный цвет льда указывает на то, что рыба была заморожена уже в несвежем виде.

4. Лучше выбирать целую тушку рыбы, а не филе. Во-первых, филе может оказаться подделкой, и вместо дорогой трески вам могут продать дешёвую тиляпию. Во-вторых, для получения филе некоторые производители используют химические составы, которые разъедают кости, вместо того чтобы удалять их вручную.