Принято решение: пенсионеров, у которых есть стаж с 1991 по 1998 год, ждет новое правило с 29 марта

Пенсионерам сообщили о новом решении, касающемся учета трудового стажа, накопленного в 1990-е годы.

Пенсионерам сообщили о новом решении, касающемся учета трудового стажа, накопленного в 1990-е годы.

Теперь такой стаж будет учитываться на новых основаниях, причем это правило начинает действовать с 29 марта.

По словам эксперта по пенсионным вопросам Сергея Власова, изменения касаются периодов работы с 1991 по 1998 год. Почти у всех нынешних пенсионеров есть опыт работы в этот период. Однако, часто люди сталкивались с отказами в учете этого стажа из-за большого числа ошибок в документах.

Тем не менее, ситуация начинает меняться в пользу пенсионеров, так как суды все чаще поддерживают их позицию. Недавно был приведен пример положительного решения суда в пользу пенсионера, чья пенсия была недооценена.

"Один пожилой человек столкнулся с отказом в учете стажа, накопленного в 1990-е годы, из-за проблем с документами. В его трудовой книжке были записи о работе, но из-за отсутствия дат протоколов учредителей в документах о приеме на работу и увольнении стаж был проигнорирован. Это рассматривается как серьезная ошибка, в результате которой стаж исключается из списка", - пояснил Власов.

Мужчина решил не мириться с этой ситуацией и обратился сначала к юристам, а затем в суд с заявлением. Суд признал, что заполнение документов - это обязанность кадрового отдела, а не работника, и такие ошибки не должны мешать учету стажа.

В результате суд принял решение учесть этот стаж и пересчитать пенсию человека. Подобные изменения ожидают всех остальных пенсионеров, которые работали в 1990-е годы и столкнулись с подобными проблемами, с 28 марта.