Теперь окончательно запрещено. Всех российских пенсионеров, которые живут в квартире одни, ждет сюрприз с 29 марта

Недавно была объявлена новость о запуске новой программы поддержки одиноко проживающих пожилых людей, которая вступит в силу в ближайшем будущем.

Об этом сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Согласно ее информации, предлагаемые меры рассчитаны на пожилых людей, проживающих в одиночестве в собственных квартирах или домах, то есть на тех, кто изолирован от своих близких, родственников и друзей. Такой образ жизни часто требует дополнительной помощи. Особенно важно это становится в конце зимы и начале весны, когда возрастает риск пожаров.

Необходимо обеспечить защиту своего жилья от возгорания. В этом помогут установленные в домах пожарные датчики, подчеркнула эксперт. Данные устройства будут предоставляться бесплатно одиноким пожилым людям. Аналогичные программы запускаются во многих регионах России и касаются женщин старше 55 лет и мужчин после 60 лет. В соответствии с условиями программы, возможно бесплатное установление двух датчиков: например, одного в кухне и другого в жилой комнате для лучшей защиты жилья.

Необходимо соблюдать строгие правила использования: например, курение в квартире или открытый огонь будет запрещено, поскольку датчики мгновенно реагируют на дым, добавила специалист. Продукция будет распространяться через местные филиалы социальной защиты. Подача заявок на помощь начнется с 24 марта, однако важно уточнить наличие данной льготы в своем регионе.