Теперь запрещено: россиян, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило

Сфера коммунальных услуг готовится к значительным изменениям, которые могут перевернуть привычный порядок владения квартирами и функционирования коммунальных служб.

Владельцы квартир, оснащенных счетчиками для учета коммунальных услуг, столкнутся с новыми правилами, включая запрет на определенные действия и возможные перерасчеты.

Одним из ключевых изменений будет пересмотр процедуры поверки счетчиков, который станет обязательным для всех устройств, отвечающих за учет коммунальных ресурсов. Ранее требовалось предоставление документов о проведенной поверке, что вызывало много проблем для собственников недвижимости.

Однако после многочисленных обращений граждан в суды и высшие юридические органы, Министерство строительства объявило, что доказательства поверки счетчиков больше не требуются. Теперь информация о проведенной процедуре хранится в единой системе Росреестра под названием "Аршин", и ресурсные организации могут получить доступ к этим данным без необходимости запрашивать информацию у владельцев квартир.