Указ подписан. Пенсионеров, у которых пенсия ниже 35 тысяч рублей, ждет сюрприз с 17 апреля

Было объявлено о новой мере поддержки для пенсионеров с низким уровнем дохода,...

piqsels.com

Было объявлено о новой мере поддержки для пенсионеров с низким уровнем дохода, проживающих в определенных регионах

Эта мера будет включать единовременную выплату в размере 10 000 рублей для тех, кто столкнулся с трудностями в жизни и имеет пенсию ниже определенного уровня.

Анастасия Киреева, эксперт в сфере пенсий, рассказала о том, что эта программа уже действует в столичном регионе. Чтобы иметь право на эту помощь, пенсионер должен быть безработным, проживать один или со статусом "не работающий" у других членов семьи, и иметь доход ниже полутора прожиточных минимумов на душу населения в регионе.

Например, в столице сейчас этот уровень составляет 35 000 рублей. Если пенсия человека ниже этого уровня, он имеет право на дополнительную помощь.

Единовременная выплата будет предоставлена в случае, если пожилой человек стал жертвой мошенничества или ограбления своего дома. Для получения помощи необходимо собрать все необходимые доказательства и обратиться в службу социальной защиты.

Начало выплат начнется с 17 апреля для тех, кто уже подавал заявление и получил одобрение. Остальные пенсионеры могут обратиться за помощью с этой же даты. Эта мера поддержки позволит оказать помощь тем, кто больше всего нуждается в ней.