Уже с сегодняшнего дня: Сбербанк предупредил всех, кто получает пенсию на карту

Сбербанк уведомил всех россиян, получающих пенсию на банковскую карту, о предстоящих изменениях. В ближайшее время начнется внедрение нового, ранее не встречавшегося процесса. Сегодня же начнут начисляться новые средства на счета пожилых граждан.

По информации от банка, новые условия будут доступны всем пенсионерам, получающим пенсию на карту Сбербанка. Это позволит им открыть накопительные счета с более выгодными процентными ставками, чем раньше, что способствует защите средств от инфляции.

По словам экспертов, накопительный счет работает подобно банковскому вкладу: проценты начисляются ежедневно на остаток по счету. В отличие от вклада, деньги можно снять в любое время, сохраняя начисленный доход.

Если ранее открытие такого счета было доступно лишь премиальным клиентам Сбербанка или тем, кто получает зарплату на карту, то теперь этой возможностью смогут воспользоваться все пенсионеры: и те, кто получает пенсию через Социальный фонд, и те, кто получает ее от министерства обороны или силовых ведомств. Кроме того, можно будет открыть несколько счетов для накопления средств на разные цели.

Отмечается, что открыть такой счет сможет каждый, чья пенсия поступает на карту. Начав сейчас, проценты начнут начисляться сразу. В течение первых трех месяцев банк будет начислять 14% годовых, а затем ставка снизится до 10%. Можно будет положить на счет любую сумму до 10 миллионов рублей.