Уже с завтрашнего дня: для россиян вводится строгий запрет по отпускам

Скоро вступит в силу новое правило, касающееся процесса предоставления отпуска работникам.

Скоро вступит в силу новое правило, касающееся процесса предоставления отпуска работникам.

Теперь работодатели должны принимать новые решения относительно отпусков своих сотрудников. Это изменение начнет действовать уже с завтрашнего дня. Юрист Ирина Сивакова пояснила, что изменения затронут процедуру предоставления отпуска за счет сотрудника для определенных целей.

Многие люди время от времени нуждаются в дополнительном отдыхе по каким-то важным причинам. Но часто они сталкиваются не только с отказом в отпуске со стороны работодателя, но и с последующим увольнением. Недавно один из сотрудников фирмы оказался в подобной ситуации, когда запросил отпуск без сохранения заработной платы для посещения профессиональных курсов в другом городе.

После возвращения на работу его уволили за пропуск рабочего дня. Мужчина не согласился с таким оборотом событий и обратился в суд. Судебные органы на разных уровнях поддержали работника, указав, что поиск жилья является уважительной причиной для отсутствия на работе, и увольнения быть не должно.

Новое правило запрещает работодателям отказывать своим сотрудникам в подобном отпуске и тем более увольнять их после него. Это правило будет действовать на всей территории страны.