Всех ждет обнуление. У кого есть кредит или ипотека, поджидает сюрприз с 18 апреля

Россиянам сообщили о новом сюрпризе, который затронет область потребительских и...

piqsels.com

Россиянам сообщили о новом сюрпризе, который затронет область потребительских и ипотечных кредитов

Заемщики получат возможность полного обнуления одного из показателей. Эта новая опция станет доступна уже с 18 апреля.

По мнению эксперта, новый механизм затронет всех, кто имеет кредит или заем в банке. Граждане смогут получить отсрочку по платежам, так как в России начал действовать процесс предоставления кредитных каникул на неопределенный срок.

Однако заемщики смогут воспользоваться этой возможностью только по одному кредиту, даже если у них есть несколько. Это будет разрешено только при определенных условиях: если у заемщика объективно ухудшилось материальное положение. Например, это может быть вызвано закрытием компании или несчастным случаем.

"Отсрррочка может продлиться до полугода, в течение которого заемщик будет освобожден от начисления штрафов за пропуск платежей. Банк не будет взимать неустойку за это время, и кредитная история останется без изменений", - отметил эксперт.

Однако суммы кредитов, по которым можно воспользоваться этой опцией, должны соответствовать определенным пределам. Например, для автокредитов максимальная сумма составит 1,6 миллиона рублей, для кредитных карт - 150 тысяч рублей, а для остальных видов кредитов - 450 тысяч рублей.