Рекордная индексация: пенсии россиянам повысят сразу на 10%

Пенсионеры России в ближайшем будущем могут рассчитывать на приятные новости, так как эксперты в области пенсионных вопросов прогнозируют значительное увеличение пенсионных выплат.

Это увеличение станет одним из самых значимых за последние десять лет.

После успешной индексации страховых пенсий в январе, которая привела к их увеличению на 7,5% для неработающих пенсионеров, в апреле планируется провести индексацию всех видов социальных пенсий. Это включает в себя пенсии по старости, выплаты в случае потери кормильца и пенсии для инвалидов. Планируется сохранить темп индексации на уровне январских показателей, однако ожидается еще более значительное увеличение в последующие годы.

Следующий год обещает увеличение пенсий на 9,5%, а год после него — на 10,3%. Это объясняется ростом прожиточного минимума, который оказывает влияние на размеры социальных пенсий. По мнению специалистов, предстоящее увеличение будет одним из наиболее крупных за последнее время.

В прошлые годы размеры социальных пенсий увеличивались незначительно, и индексация в 2017 году составила всего 1,5%. Поэтому новое увеличение будет одним из самых существенных за долгое время, и средний размер пенсионных выплат, согласно планам Минтруда, достигнет 15 тысяч рублей.