100 тысяч подъемных и бесплатный проезд: как власти Новороссийска будут привлекать учителей в школы

<p>Чиновники разрабатывают дополнительные меры поддержки в виде доплат учителям.</p>

К 1 сентября 2021 года школы Новороссийска на сто процентов укомплектованы педагогическим составом. Об этом сообщила начальник управления образований города Елена Середа на брифинге с журналистами. Но не стоит забывать, что в Новороссийске строятся и скоро будут сданы еще две школы – в 15-м и 16-м микрорайонах. Их тоже необходимо будет укомплектовывать кадрами. Но вот очередь из учителей в новые школы не стоит.

Сегодня власти Новороссийска решают кадровый вопрос в сфере образования. Глава города Игорь Дяченко поручил разработать дополнительные меры поддержки в виде доплат учителям для привлечения специалистов.

100 тысяч подъемных
Город на конкурсной основе готов будет выплатить подъемные для сорока специалистов в возрасте от 30 до 45 лет - по 100 тысяч рублей каждому. Деньги можно будет получить при условии, что в школе они обязуются отработать не менее трех лет. Такие же условия предусмотрены для выпускников педагогических ВУЗов и СУЗов, устроившихся на работу в год получения диплома.


500 тысяч предметникам

10 педагогов-предметников по русскому языку, математике, химии и биологии, которые возьмут на себя обязательство отработать в школе 10 лет, также на конкурсной основе будут иметь возможность единовременно получить по 500 тысяч рублей.

Стипендия для студентов - 5000 ежемесячно
Студентам вновь поступившим и обучающимся на двух последних курсах по целевому набору администрация готова выплачивать ежемесячную стипендию в размере 5000 рублей. Также на конкурсной основе. И с обязательством отработать в образовательных учреждениях города не менее трех лет.

Бесплатный проезд

Также учителя смогут ездить бесплатно в общественном транспорте.